Рождество по-эстонски: как идет подготовка к главному зимнему празднику

Подарки

Уже за месяц до Рождества почтовая служба Эстонии сообщает о большом количестве посылок. Как готовятся эстонцы к празднику и сколько на него планируют потратить?

До Рождества остается еще целый месяц, а в эстонской почтовой компании Omniva сообщили, что жители страны стали в несколько раз активнее делать интернет-заказы. 

"В обороте уже огромные объемы посылок, а ведь до наступления Рождества нас еще ждут Черная пятница и Киберпонедельник. Omniva уже сейчас заполняет популярные посылочные автоматы по несколько раз в день, в каждый день недели, чтобы в итоге мы смогли доставить нашим клиентам как можно больше посылок", – заявила руководитель Omniva Eesti Кристи Унт.

Кроме того, во избежание перегрузки складов эстонцев просят как можно скорее забирать посылки. 

"Мы призываем людей сделать небольшое доброе дело и по возможности быстрее забрать свою посылку. Таким образом, каждый сможет способствовать тому, чтобы и другие клиенты получили свои заказанные товары, ведь многие посылки – это наверняка уже чьи‑то рождественские подарки", – отметила Унт.

Дорогое Рождество

Сколько же жители Эстонии готовы в этом году потратить на рождественские праздники, в том числе на интернет-заказы?

Согласно недавно проведенного соцопросу, подавляющее большинство населения Эстонии, то есть 83%, воспользуется для покупки подарков имеющимися средствами, 6% планируют взять кредит или воспользоваться другими гибкими платежными решениями. При этом 11% еще не знают, смогут ли они позволить покупку подарков и на какую именно сумму.

"Декабрь для многих становится самым затратным месяцем года, ведь к обычным расходам добавляются траты на ежедневные подарки "от гномиков" детям, новую зимнюю одежду, празднование Рождества и Нового года. Чтобы дети и другие близкие в праздники не остались с пустыми руками, нужно заранее задуматься о том, сколько денег вы готовы выделить на покупку подарков", – пояснила Марис Киви, руководитель по развитию бизнеса Hansapost.

Отмечается, что к нынешним праздникам подарки уже готовы у 10% жителей Эстонии, треть населения планирует заняться покупкой подарков в течение ноября и около половины – в первой половине декабря.

При этом 74% в случае, если столкнутся с дополнительными расходами, готовы взять рассрочку. 8% могут и ходатайствовать о получении банковского кредита, а 4% – взять быстрый либо потребительский кредит.

Письма Деду морозу

Интересно также и узнать, чего бы хотели получить на Рождество и Новый год жители Эстонии.

Каждый третий эстоноземелец хотел бы на Рождество бытовую и кухонную технику и предметы домашнего обихода, 16% респондентов – электронику, в том числе смартфоны, телевизоры, компьютеры и т.п. 13% ответивших хотят найти под елкой одежду, косметику и украшения.

Столько же хотят получить впечатления: билеты в театр, кино, музей или билеты в путешествие. Самый непопулярный подарок – деньги, их хотели бы получить на Рождество всего 6% ответивших.

Подавляющее большинство (80%) делают подарки своим детям и внукам, которые в этом году, вероятно, найдут под елкой игрушки, образовательные книги и школьные принадлежности, электронику, зимнюю одежду и обувь.

Более половины ответивших также дарят подарки супругам и любимым (55%), а треть (31%) – родственникам. 10% респондентов планируют пожертвовать свои рождественские сбережения на благотворительность.

Однако в Эстонии нашлись и 2% "Гринчей", которые и вовсе не планируют покупать подарки никому.

Ссылки по теме