Мрачное Рождество. С какими сложностями столкнулись эстонские предприниматели

Бассейн в фитнес-клубе
© Sputnik / Алексей Куденко

После введения новых ограничительных мер спортивные клубы и индустрия гостеприимства оказались в сложном положении. Могут ли ослабить ограничения на праздники?

После введения новых ограничительных мер из-за распространения COVID-19 прибыль спортивных клубов резко сократилась. Клиентов стало меньше, а тренеры начали увольняться. Всего с начала пандемии на учет в Кассу по безработице встало более 400 спортивных инструкторов.

Менеджер клуба сети клубов My Fitness в Тарту Хелен Рейнсоо отметила, что после начала пандемии коронавируса компания потеряла около 40% клиентов. Еще больше усугубило ситуацию отмена возможности быстрого тестирования.   

В спортивном клубе Implus также пессимистично смотрят в будущее.

"Своим клиентам мы продавали тесты относительно дешево. Постоянным клиентам клуба Impuls – по три евро. Достаточно многие пользовались возможностью, и когда это запретили, то в клубах пошла новая волна закрытий абонементов. Некоторые воспользовались и возможностью приостановки абонемента на месяц, но ясно, что ограничения продлятся дольше, и люди откажутся и от этих абонементов", – цитирует руководителя компании Кристу Маяк err.ee.

От кризиса страдают многие

Трудные времена в Эстонии наступили не только для спортивных клубов. В непростом положении оказались отельеры и представители ресторанного бизнеса.

Согласно распоряжению правительства Эстонии, которое действует до 10 января, все публичные мероприятия не должны проводиться после 23:00.

10 ноября текущего года министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк заявил, что не видит оснований для усиления действующих ограничений, но и отменять их еще рано. Сегодня правительство обсудит, какими должны быть ограничительные меры для безопасного празднования Рождества и Нового года.

По мнению министра, лучше отметить праздники с семьей и в более спокойное время. Он напомнил о важности вакцинации.

"Вакцинация – единственный эффективный способ преодолеть эту пандемию. Это поможет спасти чью-то жизнь и приблизит конец пандемии", – отметил Кийк.

Ссылки по теме