"В Рождество все немного волхвы". Эстония готовится встречать главный зимний праздник

Украшение елки

В ночь с 24 на 25 декабря жители Эстонии, исповедующие католицизм и лютеранство, празднуют Рождество Христово. Как традиционно отмечают этот праздник в стране?

В ночь с 24 на 25 декабря Эстония празднует Рождество Христово. Однако подготовка к одному из самых любимых праздников в стране начинается за четыре недели и называется Адвентом. В течение этого времени каждое воскресенье в стране зажигается по одной свече. 

Самым важным днем Адвента является Сочельник – 24 декабря. По одной из традиций, пришедшей из Финляндии, в канун Рождества жители Эстонии ходят в баню. Считается, что для того, чтобы разжечь внутренний огонь и тем самым избавиться от болезней и душевных тягот, надо хорошо попариться.

Также эстоноземельцы, согласно традициям, с 21 декабря начинают приготовления рождественских блюд и тщательно убирают дома. Традиционный стол на Рождество Христово в Эстонии должен быть обильным. Он символизирует семейную гармонию и уверенность в наступающем году.

К праздничному столу в стране подают кровяные колбаски, жаркое из свинины, тушеную капусту, пряное печенье, а также домашнее пиво, которое играет роль главного праздничного напитка подобно глинтвейну в немецкоязычных странах.

Нельзя представить праздник без эстонского Деда Мороза – Йыулуваны. С эстонского его наименование переводится как "рождественский старик", он живет в городе Йыгева в уезде Вооремаа.

Во многом Йыулувана похож на своего финского родственника Йоулупукки: длинные седые волосы, белоснежная борода, красный тулуп и конусообразный колпак с помпоном.

Эстонский Йыулувана
Эстонский Йыулувана

Как и в других странах, в подражание волхвам, принесшим дары родившемуся Младенцу Христу, жители Эстонии дарят подарки родным и друзьям.

Главная елка Эстонии устанавливается в сердце столицы – на Ратушной площади Таллина. Традиция наряжать на Рождество хвойное дерево пришла в Эстонию из средневековой Германии.

Эстонцы очень гордятся тем, что самая первая рождественская ель была выставлена на центральную площадь города почти шесть веков тому назад. Она была украшена яблоками, кренделями и орехами, чтобы дети могли угоститься лакомствами.

Рождественская ярмарка на Ратушной площади
Sputnik / Юлия Калинина
Рождественская ярмарка на Ратушной площади

На Ратушной площади вокруг ели ежегодно организуется рождественская ярмарка, где мастера Эстонии выставляют свою продукцию: кованые изделия, пестрые рукавицы и вязаные свитера, предметы из ароматной можжевеловой древесины. Посещение ярмарки – одна из главных рождественских традиций.

Ссылки по теме