Как православные христиане Эстонии празднуют Рождество Христово

Рождественское  богослужение в Таллинском кафедральном Александро-Невском соборе, 7 января 2018 года

В ночь с 6 на 7 января православные жители Эстонии праздновали Рождество Христово. Как традиционно отмечается этот праздник в стране?

Сегодня, 7 января, православные всего мира празднуют Рождество Христово. Традиционно в ночь на 7 января в храмах совершаются торжественные рождественские богослужения. Празднование начинается с крестного хода.

Таллинский кафедральный Александро-Невский собор
© Sputnik / Вадим Анцупов
Таллинский кафедральный Александро-Невский собор

Главная рождественская служба в Таллине проходит в кафедральном соборе Александра Невского, который расположен на Вышгороде. Как правило, заканчивается она около двух часов ночи. Для того, чтобы прихожане могли добраться домой, организуется развоз людей в разные районы города.

Традиционно ко всем православным по случаю праздника с напутственным словом обращается митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений
© Sputnik / Н. Никольский
Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений

Примечательно, что правительство страны, несмотря на запрос общества, не считает нужным предоставлять людям свободный день для посещения богослужений и празднования, поэтому многие православные вынуждены брать на работе отгулы.

Несмотря на то, что в Эстонии проживает почти столько же православных, сколько и лютеран, 7 января так и не сделали выходным днем и государственным праздником. Вероятнее всего, в ближайшей перспективе решения проблемы не предвидится.

Так, в марте 2020 года в правительстве был вновь поднят этот вопрос. Предложение сделать день празднования православного Рождества выходным внесла группа православных депутатов.

Однако партнеры по правящей коалиции не поддержали их инициативу. По словам председателя группы Рийгикогу, депутата фракции центристов Наталии Маллеус, в Эстонии проживает почти столько же православных, сколько и лютеран. Это довольно большое число людей, поэтому коалиции стоит пойти навстречу.

"Это порядка 120 тыс. жителей, и это данные последней переписи населения. И, конечно, пойти навстречу людям, которые исповедуют православную веру, это было бы правильно. Решение принимается тремя партнерами, и желания только одного коалиционного партнера недостаточно", – отметила депутат.

В рамках обсуждения этой темы она также встречалась с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Евгением.

"Митрополит Евгений выразил сожаление по этому поводу, но отнесся к такому решению с пониманием. Потому что для православной церкви все-таки важно сохранение внутреннего мира […] в Эстонии. И быть настойчивыми в этом вопросе (все-таки решение принимаются политиками) – наверное, православная церковь к этому не готова", – сообщила Маллеус.

Празднования Рождества с 6 на 7 января проходят во всех церквях Эстонии, принадлежащих Московскому патриархату. Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) объединяет 35 приходов, которые, по данным 2019 года, посещают около 200 тыс. православных верующих.

Ссылки по теме