Прививки, тесты, паспорта. Как попасть с детьми в Эстонию в эпоху пандемии

Туристы в аэропорту

МИД Эстонии обновил правила въезда в страну не только для взрослых путешественников, но и для детей. Какие документы необходимы, и потребуется ли карантин?

На прошедшей неделе правительство Эстонии утвердило связанные с COVID-19 правила, а именно те, что касаются пересечения границы детьми и подростками в возрасте дог 18 лет. Какие документы необходимы, и нужен ли карантин?

Так, с понедельника, 27 сентября, вступают в силу обновленные правила въезда в Эстонию. В частности, новые требования распространяются на прибывающих из тех стран, где двухнедельная кумулятивная заболеваемость на 100 тысяч человек за последние 14 дней превышает 75.

В отношении детей моложе 12 лет начнет действовать правило, в соответствии с которым ребенок, прибывший с непереболевшим и невакцинированным родителем, для освобождения от изоляции на третий день должен сдать тест ПЦР.

Для жителей Эстонии, возвращающихся с детьми из отпусков, отмечается, что в случае, если у ребенка нет симптомов заражения, в первый день по прибытии он может идти в школу или детский сад.

Если результат сделанного на третий день теста будет отрицательным, он может продолжать посещать школу или детский сад. Если результат будет позитивным, ребенок должен будет находиться в карантине.

Кроме того, непривитые подростки в возрасте 12–18 лет, а также те, кому в этом учебном году исполнится 19 лет, чей родитель или иной сопровождающий не вакцинирован и не переболел COVID-19, для того, чтобы освободиться от изоляции, также должны сдать тест ПЦР на третий день по прибытии.

Министерство иностранных дел Эстонии также обновило списки стран, откуда можно въехать в страну без ограничений. Согласно правилам, свободно пересечь эстонскую границу можно из стран Европейского союза, где за последние две недели показатель распространения коронавируса не превышает 75 случаев на 100 000 населения. На этой неделе их всего три: Польша, Венгрия, Чехия.

Если уровень инфицирования в стране находится в пределах от 75 до 200 случаев, то по прибытии в Эстонию ограничения применяться не будут, если у человека имеется справка о прохождении вакцинации, о том, что он переболел коронавирусом или о наличии у него отрицательного теста на коронавирус. Если у человека нет такой справки, то по прибытии в Эстонию ему необходимо сдать тест на коронавирус. 

С 27 сентября в "желтый список" стран входят Андорра, Мальта, Дания, Финляндия, Исландия, Швеция, Португалия, Германия, Словакия, Люксембург, Франция и Нидерланды.

Приезжим из "красной зоны" с уровнем инфицирования выше 200 необходимо оставаться на карантине 10 дней. Напомним, что этот срок можно сократить, дважды сдав отрицательный тест. К таким странам на этой неделе относятся Лихтенштейн, Румыния, Бельгия, Норвегия, Сан-Марино, Греция, Кипр, Болгария, Австрия, Латвия, Хорватия, Швейцария, Ирландия, Литва, Словения и Великобритания.

Ссылки по теме