Нестабильность в Эстонии растет: как распространяется коронавирус

Результаты очередных исследований сточных вод показали, что в Эстонии сокращается количество населенных пунктов с низкой концентрацией коронавируса.

В пятницу, 24 сентября, опубликованы очередные результаты регулярного мониторинга сточных вод в Эстонии. Они показали6 что концентрация коронавируса выросла, и наибольший ее рост по сравнению с прошлыми неделями зафиксирован в Харьюмаа. Некоторый рост отмечен также в Пярнумаа и Ляэнемаа. На острове Хийумаа коронавируса по-прежнему нет.

Отмечается, что данные за последние три недели указывают на постоянный рост числа населенных пунктов с очень высокой концентрацией коронавируса, а населенных пунктов с низкой концентрацией вируса становится все меньше.

Руководитель мониторинга, профессор технологий антимикробных веществ Тартуского университета Танель Тенсон сказал, что ситуацию больше нельзя назвать стабильной: "Если на этой неделе возросла заболеваемость в Центральной Эстонии, то наши данные указывают на то, что следующей будет Северная Эстония. В Харьюмаа содержание коронавируса вдвое больше, чем в Эстонии в среднем".

"Улучшение ситуации не ожидается и в Южной Эстонии, где показатель по-прежнему удерживается существенно выше среднего эстонского показателя", – добавил Тенсон.

Отмечается, что пробы сточных вод эстонские ученые берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости – и в населенных пунктах поменьше. Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. При этом результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев, а также выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья Эстонии регулярно информируют о результатах мониторинга.

Сообщается6 что для забора проб Тартуский университет сотрудничает с Центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Ссылки по теме