"Зима близко" – эстонские ученые рассказали как бороться с депрессией

Мужчина

Ученые из Таллинского университета выяснили, отчего страдают эстонцы во время пандемии коронавируса, каков уровень стресса в обществе и что с этим делать.

Ученые Таллинского университета обнародовали свое исследование влияния коронавируса на психическое состояние людей. За время пандемии в Эстонии специалисты успели провести четыре волны опросов. При этом изучение ментального здоровья жителей во второй половине апреля прошлого, 2020 года, в разгар первой волны коронавируса в стране. 

Перед учеными стояла задача выяснить какое влияние COVID-19 оказал на психику населения, а также на его благосостояние в целом.

 "Мы измеряли уровень депрессии и изнуренности с помощью разных психометрических тестов, чтобы можно было сравнить результаты с другими научными исследованиями", – заявил доцент психологии Института естественных наук и здоровья Таллиннского университета Кристьян Каськ, отметив, что ученые не спрашивали людей насколько те подавлены или как они ощущают депрессию или изнуренность. 

Так, согласно полученным результатам исследования, по сравнению с весной и летом прошлого года уровни депрессии и истощенности в апреле и мае этого года выросли. Отмечается, что меньше всего люди погружались в депрессию в начале лета 2020 года.

Важно также отметить, что по словам Каська, выборка опросов было небольшой, поэтому данные не отражают полную картину в Эстонии в целом. Ученый подчеркнул, что  опрос проводили на двух языках, но количество русскоязычных респондентов оказалось слишком мало. В итоге исследовали только эстоноязычных жителей.

"Хотя мы на данный момент знаем о коронавирусе больше, вокруг нас по-прежнему много неизвестности и неуверенности. Также влияет продолжительность пандемии. Вначале была надежда на то, что ситуация скоро закончится. Это могло сдерживать рост уровня депрессии, но шло время, и от этого уровень изнуренности вырос. Весной и летом прошлого года только несколько человек ответили, что кто-то из членов их семей или знакомых заразился коронавирусом. В этом же году уже 80 процентов респондентов сообщили, что кто-то из членов семьи или знакомых переболели коронавирусом, 15 процентов знали кого-то, кто умер в результате заражения"– рассказал Каськ.

Среди основных причин депрессии эстонцев, согласно данным опросов, названы затянувшаяся пандемия, а также последствия коронавируса. По мнению ученых Таллиннского университета, исходя из результатов их исследования можно сделать вывод, что важно не только сообщать распоряжения и инструкции, но и объяснить, почему они именно такие и что каждый человек может сделать, чтобы снизить риск заражения вирусом.

"Зима близко. Важно не оставаться в одиночестве и заботиться о своих близких. Общайтесь с ними, спрашивайте, как у них дела, чем вы можете помочь. Если вы чувствуете, что не справляетесь с проблемами психического здоровья, обратитесь к терапевту или специалисту по психическому здоровью. Государству же важно обеспечить быстрый доступ по охране психического здоровья", – заключил Каськ.

Ссылки по теме