Птичку жалко. В Эстонии хотят разрешить останавливать заготовки леса ради популяции птиц

Вырубка леса
© Sputnik / Антон Денисов

В Эстонии хотят запретить проводить лесозаготовительные работы на охраняемых территориях во время периода гнездования птиц.

Планируемые поправки к закону Министерства окружающей среды введут запрет на вырубку леса на охраняемых территориях в период, когда гнездятся птицы. Но этот закон поддерживают не все. Например, глава Ассоциации лесной и деревообрабатывающей промышленности Рауль Кирьянен считает, что поправки не ясны с юридической стороны.

"Самое главное, что у нас есть юридическая ясность в отношении того, что можно, а что нельзя делать. Ограничения описаны в законопроекте, но, по нашему мнению, не хватает того, что нам кажется: существует явная необходимость в регулировании того, что мы можем делать весной и летом. Мы не знаем, какое влияние это окажет сегодня. Расчеты в пояснительной записке верны с точки зрения масштабов, поэтому эффекта не будет", – цитирует Кирьянена err.ee.

По словам предпринимателя, введение запрета снизит доходы лесной отрасли на 86 млн евро.

Предприниматель считает, что если кроме трехмесячного запрета на проведение вырубок на охраняемых территориях у кабинета министров Эстонии будет возможность вводить двухмесячный запрет на другие виды леса, то необходимо указать, на каких условиях лесозаготовительные работы можно проводить весной. По его словам, лесную отрасль в Эстонии нельзя останавливать на три месяца.

Министр окружающей среды Тынис Мельдер считает, что введение трехмесячного запрета на вырубку лесов на охраняемой территории будет разумной мерой. Он считает, что необходимо подумать о том, применять этот запрет только в государственных лесах или в других лесах тоже.

"Решение правительства должно быть объявлено заблаговременно. Если мы увидим, что популяция какого-либо вида птиц начинает быстро сокращаться, то постановление правительства может дать мир на двухмесячный период гнездования и выбрать тип леса", – сказал Мельдер.

В 2021 году Департамент окружающей среды начал применять практику приостановки разрешений на вырубку. Это решение вызвало споры в Эстонии. Канцлер юстиции Юлле Мадисе указывала, что приостановка работ по заготовке леса противоречит закону.

Частный лесной союз направил министру Мельдеру письмо, в котором говорится, что трехмесячный запрет на вырубку на всех охраняемых территориях ставит некоторых представителей отрасли в тяжелое положение.

Ссылки по теме