Европу научат есть правильно. Эстонский фонд природы позаботится

Ресторан

Всемирный фонд природы выбрал Эстонский фонд природы для участия в глобальном проекте с целью формирования устойчивых привычек правильного питания у людей.

В четверг, 29 июля, балтийские СМИ сообщили, что Эстонский фонд природы был отобран Всемирным фондом природы для участия в глобальном проекте Eat4Change, целью которого является повышение осведомленности о воздействии привычек питания людей на окружающую среду и внесение вклада в формирование более устойчивых привычек.

Руководитель проекта Eat4Change из Эстонского фонда природы Силья Кана рассказала, что 93% европейцев считают изменение климата очень серьезной проблемой, что, считается, в большинстве случаев ответственность за это несут правительства и компании, в первую очередь в странах Северной Европы.

"Мало кто осознает, что производство продуктов питания является одним из основных источников выбросов парниковых газов в мире и причиной потери биоразнообразия, – сказала Силья Кана. – Наша цель – повысить осведомленность о влиянии выбора продуктов на окружающую среду, привлечь людей действовать на благо природы и, следовательно, для самих себя, и, в конечном итоге, сделать рацион людей более благоприятным для планеты".

Оказывается, ежедневный выбор продуктов питания имеет большое влияние на окружающую среду – потребление продуктов животного происхождения особенно вредит природе, тем более, когда потребление мяса, как в настоящее время в Европе, превышает границу устойчивого потребления.

Глобальный проект преследует цель – помочь европейцам, особенно молодежи, увеличить долю растительной пищи в своем рационе. Это должно способствовать устойчивому развитию и борьбе с изменением климата. В свою очередь такое изменение поведения потребует более глубокого понимания роли выбора режима питания в борьбе с утратой биоразнообразия и изменением климата.

Сообщается, что Eat4Change – это международный проект, который был запущен в 2020 году в Аргентине, Австрии, Бельгии, Бразилии, Эстонии, Греции, Португалии, Франции, Швеции, Финляндии и Великобритании – в странах, где есть своя культура питания, наблюдается разный уровень экологических проблем, и уровень знаний людей не одинаков.

В то же время эти страны объединяет молодежь, считающая, не без помощи социальных сетей и влияния Греты Тунберг, что защита окружающей среды и борьба с изменением климата должны быть главными приоритетами Европейского союза. Отмечается, что таких молодых людей – 50% по данным Flash Eurobarometer 455: Молодежь в Европе.

Сообщается также, что Eat4Change возглавляет финское отделение Всемирного фонда природы, четырехлетний проект финансируется программой DEAR Европейского союза, а поддерживает проект консалтинговая компания Miltton.

Действо начнется скоро

Нынешней осенью планируется начать основную кампанию, которая поможет понять большинству людей, что у них уже есть средства для осуществления быстрых и эффективных действий по борьбе с изменением климата. А именно, разобраться, какую еду миллионы европейцев выбирают на свою тарелку каждый день.

Эстонский фонд природы (ELF) – это неправительственная организация, которая начала свою деятельность в 1991 году с целью обеспечить защиту местной природы и животных. Этот фонд принимал участие в создании национальных парков, заповедников и провел обширное картирование природных ценностей Эстонии.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) был основан еще в 1961 году. На сегодняшний день это один из самых влиятельных фондов в своем роде: он имеет офисы почти в 50 странах и ведет свою деятельность более чем в 100 странах. Отмечается, что WWF стремится защитить природу и уменьшить угрозы по сокращению разнообразия на Земле, осуществляя деятельность по шести основным направлениям: продукты питания, изменение климата, чистая вода, дикая природа, леса и океаны.

Ссылки по теме