Война с памятью. Что может в Таллине произойти во время празднования 9 Мая

Почетный караул у Бронзового солдата
© Sputnik / Светлана Бурцева

Приближается День Победы в Великой Отечественной войне. К чему призвало готовиться русскоязычных жителей столицы руководство Таллина?

Приближается День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в Таллине он пройдет в непростой обстановке. Имеются силы, готовые устроить провокации. Об этом сообщил мэр столицы Михаил Кылварт.

"Мы все очень хорошо понимаем: если что-то произойдет 9 мая в Таллине у "Бронзового солдата" – пострадают все. А виноватых обязательно назначат. Причем вне зависимости от того, с какой стороны полетит первый камень. Если вам дорог этот день, дорог этот памятник, надо прийти к нему, возложить цветы и гордо пройти мимо любых провокаций, которые возможны со всех сторон. В этом и будут проявляться достойное поведение, смелость и настоящая дань памяти", – цитирует Кылварта РИА Новости.

Градоначальник добавил, что он провел переговоры с представителями многих общественных организаций, в том числе и ветеранских.

"Есть абсолютно четкое понимание того, что в этом году в этот день не должно быть мероприятий, символики, а должно быть только уважение и память. 9 Мая у нас есть возможность доказать свою зрелость и ответственность перед собой, обществом и будущим", – отметил Кылварт.

В Эстонии 9 Мая не отмечается на официальном уровне. Однако в День Победы тысячи людей возлагают венки к монументам, установленным в честь воинов-красноармейцев. В Таллине жители города  возлагают цветы к Памятнику воину-освободителю, известному как "Бронзовый солдат".

В текущем году празднование 9 Мая в Эстонии будет проходить в небывало сложной обстановке. 22 апреля полиция запретила шествие "Бессмертного полка" в Таллине. Правоохранительные органы объяснили это желанием избежать провокаций.

Этого правоохранительным органам показалось мало. Дополнительно было запрещено в период с 26 апреля по 10 мая проведение публичных собраний с использованием георгиевской ленточки, латинской буквы Z, флагов России и СССР и советской военной формы.

"Бессмертный полк" все же будет проведен, но только в онлайн-формате. Об этом сообщила российская дипломатическая миссия в Таллине в своем Telegram-канале.

Ссылки по теме