Погружение в хаос. Чего не хватает эстонской промышленности

Кошелек и евро
© Baltnews

Национальная экономика сталкивается с серьезными сложностями. Что ее ждет в ближайшие шесть месяцев?

Эстония столкнулась с серьезным экономическим кризисом. Сложная ситуация в энергетике, рекордная инфляция, резкое сокращение торгово-экономических связей с Россией негативно влияют на жизнь населения прибалтийской республики.

Индекс экономической уверенности в стране по сравнению с мартом 2022 года снизился на 8 пунктов и составил 92,6 пунктов.

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес  Сутть отметил, что пока удается справляться с трудностями.

"Несмотря на то, что экономика Эстонии остывает, последние статистические данные показывают, что она продолжает расти. Увеличивается как частное потребление, так и промышленное производство, хотя и рука об руку с ростом потребительских цен", – цитируют Суття эстонские СМИ.

По мнению Эстонского института конъюнктуры в ближайшие шесть месяцев экономическая ситуация продолжит ухудшаться.

Главными препятствиями для развития промышленности являются отсутствие необходимых материалов, оборудования и рабочей силы. 

В случае если энергетический кризис в стране продолжится, это может негативно повлиять на конкурентоспособность национальных производителей на внешних рынках.

Продукты питания в стране начали дорожать еще во второй половине 2021 года из-за энергетического кризиса и пандемии COVID-19, которая привела к разрушению глобальных цепочек поставок.

В июне текущего года  стоимость недельной продуктовой корзины составила 95,93 евро, что 7,84 евро дороже марта 2022 года. По сравнению с июнем прошлого года ее стоимость выросла на 14,55 евро.

В первом месяце лета значительнее всего выросла стоимость куриных яиц, муки, мяса, фарша и сахара.

Ранее руководитель Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Потиссеп отметила, что многие компании не имеют прибыли. По ее словам, за 40 лет работы в отрасли такого плохого положения дел еще не было.  

Потиссеп считает, что государство должно помочь и бизнесу, и потребителям.

"Нас ожидает тяжелое время, так как цены для потребителей резко растут. Правительство должно поддерживать своих людей, и не только потребителей, но и производителей пищевой промышленности. Это позволит не подниматься инфляции так высоко и так быстро", – отметила Потиссеп.

Ссылки по теме