Суровая реальность: Европа адаптируется к рекордной инфляции

Надпись "Инфляция" на доске

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В июне рекордные цены на энергоносители привели к тому, что уровень инфляции в странах вырос до 8,6% в ежегодном исчислении. Для каких стран изменения стали уже худшим опытом?

Цены на электроэнергию в Европе обновили исторические максимумы из-за сокращения поставок газа из России, сообщила Financial Times.

"В ведущих странах Европейского союза, в Германии и Франции, стоимость МВт/ч базовой нагрузки на 2023 год установили рекорды, достигнув значений 325 и 366 евро", – заявила британская газета.

Самый высокий показатель инфляции в еврозоне зафиксирован в Эстонии и составляет 22%. За ней следуют и соседи по Балтийскому морю: Латвия (19%) и Литва (20,5%).

У всех трёх стран недостаточно внутренних энергетических ресурсов. Стремясь найти замену российским энергоносителям, они столкнулись с крайне высокими ценами на спотовых рынках. 

В отличие от Прибалтики, нет проблем с энергоресурсами во Франции, и в результате уровень инфляции остается относительно низким – 6,5%. В последнее время несколько ядерных реакторов были выведены из эксплуатации, страна в целом менее зависима от ископаемого топлива, что спасло ее от наихудших последствий российской спецоперации на Украине. 

Инфляция в Германии в свою очередь, в июне составила 8,2% в годовом исчислении, снизившись с 8,7%, зафиксированных месяцем ранее, а в Ирландии показатель вырос до 9,6%.

Также в еврозону входят Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия. По данным статистического управления Евросоюза, средний уровень инфляции в этих странах вырос в четыре раза быстрее.

По мнению экспертов, опрошенных Financial Times, экстремальный дефицит газа в Европе затянется еще как минимум на год. 

Напомним, Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Европейский союз утвердил уже шесть пакетов санкций, предусматривающих в том числе введение эмбарго на импорт нефти и угля. Результатом этих шагов стал рекордный рост инфляции в США и Европе.

Цены на газ в Европе уже преодолели отметку в 1700 долларов за тысячу кубометров, таким образом рост стоимости голубого топлива составляет около 8%.

Эксперты Банка международных расчётов (BIS) ранее заявляли, что экономика всего мира приближается к "ловушке высокой инфляции". По их словам, быстрый и бесконтрольный рост цен может стать новой нормой. 

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие

 

 

 

 

 

Ссылки по теме