Лучше не станет. Какой выход из ситуации предлагает научное сообщество?

Балтийская электростанция

Эстония продолжает страдать от мощнейшего энергетического кризиса, который охватил прибалтийскую республику.

Как и другие страны европейского континента Эстония страдает от резкого роста цен на природный газ. Ждать скорой стабилизации цен на голубое топливо не стоит. Это может произойти только после окончания боевых действий на Украине. Такое заявление сделал профессор энергетики Таллиннского технического университета (ТТУ) Алар Конист.

Ученый заметил, что вопрос снижения цен на природный газ зависит от желания политиков восстановить торговые связи с Россией.

При этом Корист добавил, что в случае если будет принято решения отказаться от энергетических ресурсов из России, то инвестиции, которые будут привлечен для их замены, будут компенсированы за счет роста цен на электричество.

По его мнению, стабилизация ситуация возможна только в случае если будет проведена модернизация производственных объектов.

"Это и есть ключевой момент: если крупные страны-экспортеры энергии захотят инвестировать в производственные мощности, то у нас есть надежда на снижение цен. Если же они этого не сделают, если такая цена их устроит, то рассчитывать на снижение цены не придется", – цитируют Кониста эстонские СМИ.

Ученый заметил, что сегодня нельзя говорить о том, что энергетическая безопасность Европы обеспечена. Для сохранения электричества, полученного из возобновляемых источников, не хватает мощностей. При этом страны континента не имеют достаточного количества месторождений ископаемого топлива, за исключением каменного угла.

Впрочем, Эстония в отличие от других государств континента находится в более выгодном положении. В стране имеются месторождения горючих сланцев. Конист отметил, что прибалтийская республика может на них рассчитывать.

"Цена сланца не зависит от цен на мировом рынке. Год назад ТТУ совместно с Тартуским университетом провел исследование, показав, что технологически возможно использовать технологии улавливания углерода в сланцевой энергетике. Это значит, что мы способны выполнить климатические цели и при использовании сланца", – добавил ученый.

Напомним, в Эстонии представители энергетических компаний уже предлагают заменить голубое топливо сланцевым мазутом. В бизнес-сообществе считают, что стране не хватит запасов газа для прохождения зимнего сезона.

На сегодняшний день в прибалтийской республике продолжают делать ставку на импортное сырье. 12 июля 2022 года стало известно о заключении компанией Eesti Gaas договора о приобретении в Норвегии партии сжиженного природного газа.

Ссылки по теме