Почему энергетики Эстонии выступают против фиксированных цен

Газовое оборудование
© Sputnik / Стрингер

В условиях рыночной экономики принудить покупателя к определенному тарифному пакету нереально, считает председатель профсоюза энергетиков Андрей Зайцев.

Глава профсоюза энергетиков Эстонии Андрей Зайцев в разговоре с Baltnews предположил, что запретить потребителям газа и электроэнергии в любое время отказываться от пакетов с фиксированной ценой вряд ли удастся.

"Правила энергорынка Эстонии таковы, что индивидуальный потребитель или фирма может изменить свой пакет в любое время. Фиксированная цена негативно отражается на продавце. На сегодняшний день существуют энергопакеты с установленной фиксированной ценой, и сегодня многие продавцы электроэнергии уже в панике. Биржевая цена значительно выше фиксированных цен, предусмотренных этими договорами. Недополученные прибыли должен кто-то покрывать. Но в Эстонии есть производящие мощности, чтобы полностью обеспечить страну электроэнергией. На газовом рынке другая ситуация", – полагает эксперт.

Энергетик считает идею внедрения тарифных пакетов с фиксированной ценой на газовом рынке неудачной:

"Своего газа у Эстонии нет, поэтому я не знаю, как можно установить какие-то фиксированные цены. Кто будет брать на себя риски, в случае если цена на бирже поднимется еще выше, или будут установлены заведомо завышенные цены?".

Зайцев полагает, что попытки госрегулирования на газовом рынке бесперспективны:

"Не в то время мы живем, чтобы обязать покупать что-то по определенной цене. Сегодня покупатель всегда прав. Если тарифный план не устраивает, он от него откажется".

Председатель правления Eesti Gaas Антс Ноот обратился к депутатам Рийгикогу с просьбой обратить внимание на интересы продавцов газа при обсуждении антикризисных мер.

Если на газовом рынке будут введены пакеты с фиксированный ценой, в них должна быть прописана обязанность потребителей возмещать убытки поставщика в случае смены тарифного плана, считает Ноот. По его словам, компания Eesti Gaas может предложить фиксированную цену, только если будут уверена, что покупатель выполнит свои обязательства в оговоренный срок.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, выступая в парламенте, заявила, что вопросы фиксированных цен будут обсуждены в ходе подготовки закона об энергорынке, который находится в производстве Рийгикогу. Законопроект предлагает уточнить условия тарифов так, чтобы фиксированные цены для потребителей стали ниже, но и продавцы не понесли чрезмерных убытков.

"В настоящее время потребители могут отказаться от договоров с фиксированной ценой в любое время, поэтому поставщики услуг не особо хотят предлагать такие договоры", ­– цитирует Каллас агентство ERR.

Напомним, что цены на электроэнергию в Эстонии этой зимой выросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Причины энергокризиса – курс ЕС на углеродную нейтральность, дефицит ветровой энергии, снижение поставок атомной энергии из Швеции и Финляндии.

Ссылки по теме