"Зеленый" выход. Как хотят помочь национальной энергетике

Возобновляемая энергия
Pixabay

В Эстонии ищут способы надежного обеспечения страны электроэнергией. Что для этого предлагается сделать?

Эстония сильно пострадала от последствий энергетического кризиса. Специалисты напряженно ищут пути выхода из сложившейся ситуации. В компании Enefit Green делают ставку на "зеленую" энергетику. Руководитель предприятия Ааво Кярмас считает, что ввод в строй новой ветряной электростанции в городе Пуртсе, находящемся в уезде Ида-Вирумаа, позволит избежать резкого роста стоимости электричества.

"Мы же все видели, что делали цены на электричество в конце года, каких высот они достигли, и, конечно, чем больше у нас будет возобновляемой энергии, тем реже мы будем видеть такие высокие цены. На самом деле, это очень хороший пример того, как быстро можно увеличить производство возобновляемой энергии в Эстонии. Менее чем через два года мы сможем получить больше возобновляемой электроэнергии", – цитирует Кярмаса err.ee.

В состав нового ветропарка будет входить пять турбин суммарной мощностью 4,2 МВТ. Производство электроэнергии планируется начать во второй половине 2023 года. Стоимость проекта составляет 28 млн евро.

В последнее время в Эстонии активно идут обсуждения о том, как создать условия для устойчивого обеспечения страны электроэнергией. При этом часть специалистов считает необходимым строительство атомной электростанции. Такого мнения придерживается глава Союза инженеров Эстонии Арви Хамбург.

"У нас не особенно большой выбор. Если мы хотим электричество, нам придется его производить. Солнце и ветер – это хорошо, но мы потребляем электроэнергию независимо от того, есть солнце и ветер или нет. Нам нужны управляемые мощности, и одна из таких – атомная энергия", – цитирует Хамбурга err.ee.

Энергетический кризис, разразившийся в Эстонии осенью, привел к резкому росту стоимости цен на электричество. Для того чтобы спасти положение дел, власти были вынуждены расконсервировать ранее остановленные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Рост цен на электроэнергию вызвал резкое увеличение инфляции, которая в феврале составила 11,3%.

Ссылки по теме