Уничтожающая жара. С какими последствиями могут столкнуться страны континента

Засохшая земля

Засуха, которая началась в Европе, может радикально ухудшить экономическую ситуацию в различных отраслях.

Европа переживает сложный период. Экономический и энергетический кризисы, разразившиеся  на континенте, могут остановить развитие многих стран. Однако это не единственная опасность, с которой может столкнуться еще недавно самая благополучная часть Земли. На нее надвигается засуха. Об этом написало турецкое издание Türkiye.

"Под влиянием изменения климата такие явления, как повышение температуры и засуха, усиливаются и оборачиваются риском опустынивания. Опасность угрожает не только Африке, но и странам в самом сердце Европы. Испания и Португалия переживают беспрецедентную по меньшей мере за 1,2 тысячи лет засуху, и это приводит к серьезным последствиям как в производстве продуктов питания, так и в туризме", – указано в Türkiye.

Испании грозят очень серьезные последствия. Начина с 1950 года, из-за изменений климата количество осадков сократилось на 5%–10%, а к концу 21-го века они могут снизиться еще на 10%–20%. Это крайне негативно повлияет на сельское хозяйство. Например, на юге страны урожай оливок может стал меньше на 30%.

Непростая ситуация сложилась и в Италии. Государство переживает сильнейшую за 70 лет засуху. Например, в долине реки По, которая является крупнейшей в стране от засухи может пострадать до 50% фермерских хозяйств. Напомним, в данном регионе производится примерно 30% от общего объема продовольствия. В других также сложилась непростая ситуация.

"Уровень воды в озерах Лаго-Маджоре и Гарда также значительно ниже, чем обычно в это время года. При этом южнее в реке Тибр, который протекает через Рим, также упал уровень воды. За последние дни 170 муниципалитетов объявили об ограничениях. Верона с населением в четверть миллиона человек ввела лимит на использование питьевой воды, а Милан объявил об отключении своих декоративных фонтанов", – отмечено в Türkiye.

Трудности переживают и в Германии. Из-за падения уровня воды в реке Рейн, которая является одной из крупнейших рек в Европе, под угрозой оказалось судоходство. Это может негативно повлиять на экономику нескольких стран континента.

"Около 80% всех грузов, ежегодно перевозимых судами в Германии, идет по Рейну и эта транспортная сеть, протягивающаяся от Страсбурга до Базеля, получит серьезный удар. По словам экспертов, если уровень воды упадет до 40 сантиметров, речные грузоперевозки могут стать невозможными", – отмечено в издании.

 

Ссылки по теме