К чему нужно готовится потребителям продовольствия

Рынок Балтийского вокзала

В Эстонии разразился масштабный экономический кризис. С какими сложностями столкнулись производители продуктов питания?

Эстония переживает сильнейший экономический кризис. Из-за роста цен многие национальные производители оказались в сложном положении. Компании-производители продуктов питания не стали исключением. 

По мнению руководителя Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисеп, организации, работающие в отрасли, теряют доходы. Например, мясная промышленность и производители хлебобулочных изделий, начиная с 2021 года, имеют убытки. Представители рыбной индустрии смогли получить прибыль.

Потиссеп добавила, что только компании, изготавливающие молочную продукцию, смогли добиться хороших результатов.

"Только сектор молочного хозяйства смог относительно удачно провести повышение цен. Потребители ощущают это больше всего", – цитируют Потиссеп эстонские СМИ.

Она отметила, что за 40 лет работы в пищевой индустрии такого тяжелого положения дел в отрасли не было никогда.

Из-за сложной экономической ситуации жители оказались в новой реальности. Еще недавно доступные продукты стремительно дорожают. Например, в 2022 году стоимость куриных яиц выросла на 70%.

Рост цен на энергоносители и сырье необходимое для его производства может привести к тому, что осенью стоимость пива увеличится в два раза. Крепкий алкоголь также подорожает. Более того, из-за нехватки материалов необходимых для производства спиртных напитков может сократиться ассортимент выпускаемой продукции.  

Из-за сложной ситуации на мировых рынках зерновых, во второй половине 2022 года может вырасти стоимость хлеба.

Ранее Потиссеп предупреждала, что потребителям следует готовиться к худшему, а правительство должно оказать поддержку и жителям Эстонии, и производителям продуктов питания.

"Нас ожидает тяжелое время, так как цены для потребителей резко растут. Правительство должно поддерживать своих людей, и не только потребителей, но и производителей пищевой промышленности. Это позволит не подниматься инфляции так высоко и так быстро", – отметила Потиссеп.  

Ссылки по теме