"Маленькая, но мощная" Эстония идет в ядерную энергетику

© AP Photo / Bela Szandelszky

В Таллине пройдет конференция на тему современной ядерной энергетики под слоганом "Маленькая, но мощная" – по ассоциации и со страной, и с ее возможной атомной электростанцией.

На следующей неделе, 8 февраля, в Таллине состоится конференция на тему современной ядерной энергетики нового поколения под слоганом "Маленькая, но мощная", о чем через балтийские СМИ сообщила пресс-служба компании Fermi Energia. Конференция пройдет в круизном терминале Таллинского порта.

На конференции планируют представить исследования за последний год, целью которых было изучение возможности внедрения атомной энергетики в Эстонии.

Мероприятие откроют министр окружающей среды Эстонии Эрки Сависаар, министр энергетики Канадской провинции Онтарио Тодд Смит, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон и руководитель отдела ядерной энергетики бельгийской энергетической компании Tractebel Дэнис Дюмон.

Сообщается, что участники мероприятия обсудят темы, связанные с разработкой малых реакторов нового поколения, в том числе в Эстонии, Европе и мире в целом. Наиболее важные презентации в контексте Эстонии – это исследования партнеров Fermi Energia за 2021 год и доклад рабочей группы по ядерной энергии при правительстве.

Также на конференции будут представлены модели малых модульных реакторов и образец капсулы хранения отработавшего ядерного топлива. Участники смогут, используя виртуальную реальность, осмотреть малый модульный реактор изнутри.

Пока только планы – за большие деньги

"Точно так же, как ядерная энергия содержит в миллион раз больше энергии в небольшом количестве материала, чем любое ископаемое топливо, так и Эстония маленькая, но несоизмеримо энергичная страна по отношению к количеству ее населения", – пояснил название конференции Калев Каллеметс, генеральный директор Fermi Energia.

И добавил, что в его компании считают важным открытое и всестороннее осуществление развития атомной энергетики, и подчеркивают, что делают свою работу на благо Эстонии.

"За три года мы провели множество предварительных исследований почти на 700 000 евро. С самого начала были обнародованы результаты всех исследований как на ежегодных конференциях, так и на нашем сайте. За три года Fermi Energia перешла от этапа исследований к этапу планирования, мы стали уделять больше внимания публикации конкретных планов, основанных на накопленных к настоящему времени знаниях", – разъяснил Калев Каллеметс планы компании по развитию атомной энергетики в Эстонии.

Baltnews ранее уже рассказывал, что, когда готовилась к запуску БелАЭС, Эстония в компании со своими соседками по Прибалтике ставили под сомнение полезность и безопасность использования ядерной энергии. Предлогом для отказа от закупки электроэнергии из России и отключения от БРЭЛЛ стал аргумент недостаточности "зелени" в российской энергетике.

И вот в последнее время Эстония, погруженная в усиливающийся кризис в энергетическом секторе, все чаще задумывается о своей атомной электростанции, но пока все больше тратит деньги на всякие исследования.

Ссылки по теме