По "зеленому" курсу: как госкомпания Эстонии "обуздает" солнечную энергию

Сотрудник очищает снег с солнечных панелей на  солнечной электростанции
© Sputnik / Александр Кряжев

В Эстонии реализуют уникальное, экологически правильное энергетическое решение, которое обеспечит стабильное получение солнечной энергии одной молочной ферме.

В понедельник, 14 февраля, балтийские СМИ сообщили со ссылкой на государственную компанию Eesti Energia, что та создает на расположенной в Ярвамаа молочной ферме Estonia уникальное для страны интеллектуальное, экологическое энергетическое решение. В нем солнечные панели и аккумулятор, накапливающий энергию, позволят максимально использовать возобновляемую энергию, производимую на месте, и стабилизировать систему электроснабжения с помощью виртуальной электростанции.

Отмечается, что ферма Estonia производит солнечную энергию уже с 2018 года, но пилотный проект Eesti Energia позволит сделать несколько шагов вперед. Примененное решение удвоит мощность солнечной электростанции до 348 киловатт, а для накопления электроэнергии будет установлен аккумулятор Rolls Royce емкостью 150 киловатт-часов (кВтч), которые вполне удовлетворяют потребности в электроэнергии средней семьи на 16 дней.

Эта умная система будет подключена к виртуальной электростанции Eesti Energia, что позволит ферме максимально использовать солнечную энергию, производимую для собственных нужд, а также получать дополнительный доход от ее продажи.

Роланд Муракас, руководитель отдела гибких энергетических услуг Eesti Energia, сказала в связи с этой новостью, что решение, которое тестируется на молочной ферме Estonia, внесет значительный вклад в увеличение доли возобновляемой энергии в энергосистеме в будущем. Чтобы покрыть более высокое потребление, виртуальная электростанция может поставлять на рынок дополнительную зеленую электроэнергию и предотвращать производство электроэнергии на основе ископаемого топлива.

"Инновационное решение Eesti Energia по гибкому управлению энергией является беспроигрышным для всех сторон. Компании не нужно делать дополнительные инвестиции, она может максимально использовать возобновляемую энергию, производимую на месте, экономя на затратах на электроэнергию и получая дополнительный доход от ее продажи", – сказал Муракас.

И добавил: "Для других потребителей это означает снижение затрат как на сетевые услуги, так и на электроэнергию по мере добавления аналогичных решений. Кроме того, важно, чтобы производимая энергия была на 100% зеленой".

Руководитель молочной фермы Айн Ааса поведал, что его предприятие постоянно ищет новые способы сделать свою деятельность более экологичной и энергоэффективной: "После установки солнечных панелей в 2018 году мы вскоре начали думать о том, как максимизировать и сохранить производимую электроэнергию. Технология накопления энергии за короткое время стала намного доступнее, и новое решение позволит нам не только увеличить производство и использование возобновляемой энергии, но и получить дополнительный доход от ее продажи. Однако в темное время суток мы можем накапливать в аккумуляторах более дешевую ночную электроэнергию".

Отмечается, что, сделав существующее энергопотребляющее и производящее оборудование умным и добавив новые инновационные решения, можно стабилизировать энергетическую систему и увеличить производство возобновляемой энергии, что такой подход станет особенно важным после 2025 года, когда Эстония, Латвия и Литва присоединятся к частотному диапазону Центральной Европы, а роль местных компаний в обеспечении надежности поставок значительно возрастет.

Поэтому уже сегодня компании, реализующие подобные решения, могут получать с помощью накопителей дополнительный доход на рынках регулирования частоты. В Eesti Energia подчеркивают, что увеличение доли возобновляемой энергии создает гораздо большую потребность в балансировке энергетической системы.

"Эффективно и экономически выгодно сделать энергопотребляющие или производящие энергию устройства "умными", использовать их гибкость и, по возможности, хранить и потреблять производимую ими энергию. Благодаря виртуальной электростанции Eesti Energia устройства можно включить в работу в энергетической системе так, что пользователь не заметит никаких различий в их работе, но результат принесет пользу во многих отношениях", – сказал Муракас.

Сообщается, что гибкое решение по управлению энергопотреблением начнет работать на молочной ферме Estonia осенью 2022 года и что нынешняя солнечная электростанция фермы мощностью 174 кВт была построена компанией Enefit Green в 2018 году.

Ссылки по теме