Сложная ситуация. Почему голубое топливо больше не выгодно использовать

Балтийская электростанция

Энергетическая отрасль Эстонии столкнулась с серьезными проблемами. Чем можно заменить природный газ?

Один из крупнейших городов Эстонии – Нарва – столкнулась с серьезными проблемами. Теплоснабжение населенного пункта под угрозой. Дело в том, что российский газ, необходимый для работы резервного энергоблока Балтийской электростанции, который запускается на время обслуживания основных генерирующих мощностей, оказался слишком дорогим. Об этом сообщили эстонские СМИ.

Председатель правления компании Enefit Power Андрес Вайнола считает, что выходом из ситуации могло бы стать использование топлива, полученного из горючих сланцев.

"Сегодня системный оператор предупредил нас, что доступность трубопроводного газа может быть затруднена. И если учесть цену на газ, то летом, в период низкой нагрузки разумнее предлагать нарвитянам тепло на базе сланцевого масла. Оно более чем в два раза дешевле трубопроводного газа", – отметил Вайнола.

Однако не все так просто. Несмотря на готовность резервной котельной к работе на сланцевом масле, для начала его использования необходимо разрешение Департамента окружающей среды. Вайнола выразил надежду на оперативное решение данного вопроса властями.  

"Может быть, регуляторы найдут более быстрые решения. Мы должны руководствоваться выданным нам комплексным разрешением, согласно которому сланцевое масло можно использовать только в качестве резервного топлива в аварийных ситуациях", – добавил заместитель руководителя Enefit Power.

В Департаменте конкуренции поддерживают представителей бизнеса. По словам руководителя ведомства Мярта Отса, в условиях отсутствия голубого топлива из России переход на горючее, полученное из сланцев, был бы правильным решением.

"Многие российские газопроводы уже закрыты. И если в нашем регионе единственным источником снабжения оказывается терминал сжиженного природного газа в Клайпеде, то уже можно сказать, что у нас проблемы со снабжением газом, в связи с чем можно было бы выдать разрешение перейти на сланцевое масло", – заметил Отс.

Согласно действующему законодательству, рассмотрение заявления на использование другого энергоносителя занимает около шести месяцев. С учетом серьезных обстоятельств данный срок могут сократить, но незначительно.

Напомним, "Газпром" прекратил экспорт голубого топлива в Эстонию с начала апреля текущего года. Теперь Таллин рассчитывает на импорт сжиженного природного газа.

Эстонские власти на протяжении долгого времени проводили курс, направленный на отказ от выработки электричества с использованием горючих сланцев. Это делалось в рамках перехода к углеродной нейтральности. Однако энергетический кризис, разразившийся осенью прошлого года, заставил правительство вновь вспомнить о традиционном виде топлива.    

Ссылки по теме