Может быть еще хуже. На каком уровне может остановиться рост цен на топливо

Надпись "Инфляция" на доске

В Эстонии продолжает быстрыми темпами расти инфляция. В чем причина увеличения стоимости товаров на рынке?

Жителей Эстонии ждут сложные времена. Снижения цен на автомобильное горючее в ближайшее время можно не ждать. В случае, если рост стоимости прекратится на отметке 2 евро за литр, это будет очень хорошим сценарием развития событий. Такого мнения придерживается член правления топливной компании Alexela Тармо Кярсна.

По его словам, особенно остро высокие цены на автомобильное топливо почувствуют жители страны, проживающие в сельской местности.

"Живущие за городом должны ездить на автомобиле. Одна заправка теперь стоит на евро за литр дороже, чем в прошлом году, то есть на 50 евро за заправку", – цитируют Кярсна эстонские СМИ.

По его мнению, рост цен вызван отказом от закупок российской нефти и сокращением инвестиций в отрасль, которое было связано с "зеленым" переходом.

Многие государства Европы уже понизили ставки акцизов на автомобильное топливо. Однако в Эстонии дальше законодательной инициативы пока дело не пошло. Накануне финансовая комиссия парламента страны направила на рассмотрение во втором чтении законопроект о снижении налога на топливо.

В случае одобрения законодательной инициативы стоимость за один литр горючего снизится на 25 евроцентов.

В Эстонии дорожает не только автомобильное топливо, растут цены и на продовольствие. Глава Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп считает, что причиной этого является рост стоимости зерна, которое, в свою очередь, влияет на остальные продукты питания.

По мнению Потиссеп, еще одной причиной роста цен является резкое подорожание подсолнечного масла, крупным поставщиком которого являлась Украина.

Она призвала готовиться к худшему варианту развития событий.

"Нас ожидает тяжелое время, так как цены для потребителей резко растут. Правительство должно поддерживать своих людей, и не только потребителей, но и производителей пищевой промышленности. Это позволит не подниматься инфляции так высоко и так быстро", – отметила Потиссеп.

Ссылки по теме