Время перекладывать ответственность: кто виноват в авиатранспортном коллапсе Европы

Летящий самолет на фоне аэропорта в Симферополе
© Sputnik / Константин Михальчевский

Рауль Тамм

Авиаперевозчики Евросоюза не справляются с потоком пассажиров из-за нехватки работников и бюрократии.

Многочасовые очереди, заторы и отмены рейсов, которые уже называют в Евросоюзе авиатранспортным коллапсом, вызваны, как утверждается, слишком быстрым ростом спроса на полеты после застоя во время пандемии. Ссылаются также на нехватку персонала и череду забастовок работников отрасли в разных странах альянса.

Но недавний вердикт Суда Евросоюза относительно практикуемого странами альянса тотального сбора избыточных данных о пассажирах в целях борьбы с терроризмом и преступностью показывает, что у пробок в аэропортах может быть еще одна причина.

Крупные аэропорты практически всех стран Евросоюза сообщают о многочасовых очередях на регистрацию и проверку пассажиров, авиакомпании отменяют рейсы, авиадиспетчеры, сотрудники служб безопасности и представители иных профессий, необходимых для должной организации "обработки" авиарейсов и пассажиропотоков угрожают покинуть рабочие места или уже бастуют.

В аналогичной ситуации – если, конечно, не иметь в виду забастовки, которые в Эстонии почему-то крайне редки – побывал и аэропорт Таллина. Но, как уверяет руководство аэропорта, с проблемой удалось "частично" справиться с помощью частной охранной компании. Что, однако, не гарантирует того, что ситуация с часовыми очередями ожидающих регистрации и посадки пассажиров не повторится в скором будущем.

В один из недавних дней аэропорт Брюсселя был вынужден отменить все 232 вылетающих регулярных рейса из-за забастовки сотрудников досмотра, поддержавших всеобщую забастовку в Бельгии. Амстердамский аэропорт Схипхол ввел ограничение на количество рейсов, которые он способен обслуживать, из-за нехватки персонала. Работники Ryanair и Brussels Airlines объявили о забастовке, а немецкая Lufthansa отменила 1000 июльских рейсов из-за нехватки персонала и сложностей в аэропорту Франкфурта. Авиакомпания easyJet заявила, что вынуждена сократить тысячи рейсов, запланированных на это лето.

Лондонский аэропорт Хитроу попросил авиакомпании отменить 10 процентов рейсов из-за нехватки персонала, которая привела к тому, что пассажиры часами ждали, чтобы получить свой багаж. В Варшаве, как сообщается, растет напряженность между авиадиспетчерами и Польским агентством аэронавигационного обслуживания. В апреле обе стороны заключили временную сделку, предотвращающую забастовку из-за заработной платы и условий работы после COVID, но сейчас профсоюзы жалуются, что агентство не выполнило свою часть сделки, и угрожают уйти.

Авиакомпании винят аэропорты, а те кивают на правила безопасности

Основными причинами заторов и отмены рейсов в европейских столицах называют "слишком быстрое" восстановление индустрии туризма после застоя пандемии, когда аэропорты вынуждены были уволить сотни и тысячи работников из-за локаутов и карантинов.

Наплыв пассажиров оказался слишком стремительным, как утверждается, что создало огромные проблемы для компаний, не успевших вновь нанять новых или уговорить вернуться прежних грузчиков, продавцов билетов и бортпроводников, в массе своей недовольных низкими заработками.

Сокрушительная инфляция, вызванная по большей части тем огромным количеством денег, что Евросоюз закачал в экономику для поддержания активности во время пандемии, вынуждает профсоюзы требовать повышения зарплат и, как следствие, начинаются разногласия по этому поводу с работодателями – забастовки.

"Все недооценили скорость восстановления спроса на авиаперевозки", – не очень уверенно поясняют в Брюсселе. Ситуация всех очень тревожит с учетом того, что совсем скоро наступит пик спроса на полеты из-за начала сезона отпусков, который в этом году обещает быть бурным из-за огромного количества желающих вырваться наконец после "коронавирусного сидения" на берега теплых морей.

Авиакомпании в ответ на оправдания аэропортов говорят, что представили свои летние графики еще в конце марта, что дало достаточно времени для набора недостающего персонала. Аэропорты в свою очередь утверждают, что власти не отменяли прежние суровые правила безопасности, а потому на набор работников требуется до четырех месяцев, чтобы получить допуск для новых сотрудников от служб безопасности.

Без специальной проверки на благонадежность персонал аэропортов не может быть допущен к работе. Требования безопасности и получение допусков, как выясняется, оказались самым слабым местом авиатранспортного сообщения Евросоюза с точки зрения его способности реагировать на изменения спроса на полеты.

Меньше проверок – меньше затрат времени, очередей и ожиданий

Можно надеяться, что на ситуацию в европейских аэропортах повлияет недавний вердикт Суда Евросоюза по иску бельгийских правозащитников против властей, практикующих тотальный сбор данных обо всех пассажирах.

Суд постановил, что директива альянса о регистрации пассажиров (PNR) должна быть сокращена, чтобы соответствовать требованиям основных прав человека. Эта директива была принята в 2016 году, учредив правила, в соответствии с которым авиакомпании должны передавать национальным властям данные обо всех пассажирах, въезжающих или выезжающих из Евросоюза, с целью борьбы с терроризмом и преступность.

Брюссель позволяет государствам использовать те же процедуры проверки пассажиров и на авиарейсы между государствами самого альянса, но при условии, что Брюссель на это дает согласие. Все страны Евросоюза, кроме Австрии и Ирландии, естественно, ввели проверки для всех без исключения рейсов, в основном, для того, чтобы выявлять иммигрантов, незаконно переселяющихся из одной страны альянса в другую.

Проверки, регистрации и передача данных обо всех без исключения пассажирах отнимают у уполномоченного на то персонала аэропортов и авиакомпаний немало времени, что в нынешних условиях заторов съедает немало времени и создает дополнительные трудности для пропускной способности аэропортов.

Судьи отметили, что использование процедуры проверки на внутренних рейсах в Евросоюзе должно быть обосновано наличием "террористической угрозы, которая доказана как подлинная и существующая или предсказуемая". В противном случае она незаконна.

Судиться с Брюсселем взялись правозащитники, утверждающие, что директива Евросоюза противоречит его же ключевому принципу – свободе передвижения людей, нарушает требования к конфиденциальности и защите данных.

О потерях времени в иске ничего не говорится, но аэропорты наверняка добавили бы к списку претензий еще и этот пункт. Так что оправдания Брюсселя насчет "недооценки скорости восстановления спроса" на авиаперевозки не совсем искренни.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме