Санкции в полете: Великобритания ввела ограничения против российских авиакомпаний

Самолет Airbus A320
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Великобритания ввела санкции против российского авиационного сектора. Теперь в британский черный список внесены "Россия", "Уральские авиалинии" и "Аэрофлот".

Великобритания ввела новые санкции в отношении России. На этот раз они коснулись российских авиакомпаний, что не даст России заработать примерно 50 миллионов фунтов стерлингов.

"Государственный "Аэрофлот", крупнейшая российская авиакомпания, "Уральские авиалинии" и "Россия" теперь не смогут продавать свои неиспользуемые прибыльные посадочные места в аэропортах Великобритании. Это не позволит России обналичить около 50 миллионов фунтов стерлингов", – сообщается на сайте британского правительства.

Также в заявлении приводятся слова главы британского МИД Лиз Трасс о том, что введение санкций является посланием российскому лидеру о дальнейшем уничтожении экономики России.

"Пока [президент России Владимир] Путин продолжает свое варварское наступление на Украину, мы будем продолжать нацеливаться на российскую экономику. Мы уже закрыли наше воздушное пространство для российских авиакомпаний. Сегодня мы убеждаемся, что они не смогут обналичить свои доходные посадочные слоты в наших аэропортах. Каждая экономическая санкция усиливает наше четкое послание Путину – мы не остановимся, пока Украина не победит", – сказала Трасс.

Данное заявление является последним раундом санкций Великобритании в сфере авиационной и транспортной промышленности, объявила "Европейская правда".

Также в рамках санкций за проведение специальной военной операции на Украине 18 мая запретила въезд тысяче граждан Российской Федерации, включая президента страны, Канада.

Напомним, что ранее российские авиакомпании были внесены в санкционный список и Евросоюза, потому что они "не соответствуют международным стандартам безопасности". В соответствии с данным решением, самолетам компаний из списка запрещено летать в Европу и использовать европейское воздушное пространство.

Страны Запада ужесточили ограничения в отношении России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин заявил, что ее цель – защитить жителей Донбасса от геноцида. По словам президента, цель санкций Запада – "отменить" Россию.

Ссылки по теме