Пятикратный рост за год. О чем рапортует аэропорт Таллина

Таллинский аэропорт

Таллинский аэропорт имени Леннарта Мери сообщил о росте пассажиропотока в апреле текущего года – 216 841 пассажир. Это значит восстановление показателей докризисного периода.

В четверг, 12 мая, эстонские СМИ сообщили о данных апрельского пассажиропотока Таллинского аэропорта имени Леннарта Мери. В прошлом месяце аэропорт эстонской столицы обслужил 216 841 пассажира. Это значит, что количество пассажиров в пять раз превысило показатель апреля 2021 года.

Руководство аэропорта отметило, что апрельский пассажиропоток составил 81% от докризисного уровня. По словам коммерческого директора Таллинского аэропорта Ээро Пяргмяэ, "терминалы вновь заполнены людьми, а в часы пик число пассажиров и летных операций приближается к уровню 2019 года": "Количество предлагаемых авиакомпаниями мест достигло докризисного уровня, а средняя заполняемость рейсов в апреле поднялась до 65%".

Сообщается, что в общей сложности в апреле регулярные рейсы совершались в 36 пунктов назначения, к которым добавились чартерные рейсы в Египет, Турцию и на Канарские острова. Из новых маршрутов компания Ryanair открыла регулярные рейсы в Нюрнберг; Pegasus и SunExpress – в Анталью, а греческая авиакомпания Aegean Airlines возобновила сезонные рейсы в Афины.

В апреле авиакомпания Ryanair перевезла 25% всех пассажиров, Air Baltic – 23% пассажиров, Finnair – 9%, Lufthansa – 8%.

Ссылки по теме