Холодное будущее. Как можно обеспечить Эстонию газом

Бункерное судно СПГ Optimus голландской судостроительной компании Damen

Зимой страну может ждать газовый коллапс. Что стало причиной дефицита голубого топлива на энергетическом рынке?

В Эстонии бушует энергетический кризис. Населению страны все тяжелее оплачивать подорожавшие энергоносители. Однако к концу текущего года ситуация может стать гораздо хуже. Власти могут не успеть запастись газом к зимнему периоду. Об этом сообщили эстонские СМИ.

По словам члена правления компании Eesti Gaas Маргуса Каазика, компании, занимающиеся реализацией природного газа, создали дефицит на рынке. Это было сделано для того, чтобы реализовать топливо в нужный период с максимальной выгодой.

В апреле текущего года Эстония перестала закупать природный газ в России. Энергетика страны оказалась явно не готова к этому. Руководитель Центра государственного резерва Андо Леппиман отметил, что обеспечить страну голубым топливом можно только с помощью сжиженного природного газа (СПГ), который поступает через терминал в Клайпеде.

Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар считает, что главную роль в обеспечении газом наступающей зимой должны играть заранее заготовленные запасы.

"Увеличение поставок газа в Центр госрезерва является одним из элементов более масштабного национального плана обеспечения энергоснабжения следующей зимой", – отметил Татар.

В дополнительном бюджете предусмотрены дополнительные средства в размере 170 млн евро, предназначенные для закупки топлива. Тендеры планируют провести в конце июня или начале июля.

После отказа от российского сырья Эстония делает ставку на СПГ. На сегодняшний день компания Elering в порту Палдиски соединительного элемента для плавучего термина.

Подорожание энергоносителей сильно ударило по эстонской экономике. В предыдущий зимний сезон цены на отопление в стране не раз поднимались до рекордных отметок. Для урегулирования кризисной ситуации властям пришлось расконсервировать энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.  

Ссылки по теме