Каждый сам за себя. С какими проблемами сталкиваются жители Великобритании

Лондон, Англия, Великобритания

Экономика Соединенного Королевства переживает нелегкие времена. Как правительство предлагает жителям страны преодолевать трудности?

Экономика Соединенного Королевства проходит через период серьезных испытаний. Последние несколько месяцев инфляция выросла до рекордных показателей. Согласно прогнозу Банка Англии, в четвертом квартале 2022 года данный показатель может достигнуть уровня 10,25%. В финансовом учреждении отмечают, что рост цен ускорился после начала военного конфликта на Украине.

Власти предложили жителям страны самим искать выход из сложной ситуации. Например, парламентский заместитель министра внутренних дел Великобритании Рэйчел Маклин предложила им больше работать.

"В долгосрочной перспективе нам нужен план роста экономики и обеспечения того, чтобы люди могли лучше защитить себя – будь то за счет увеличения рабочего времени или перехода на более высокооплачиваемую работу, и это долгосрочные действия, но это то, на чем мы сосредоточены как правительство", – цитирует Маклин РИА Новости.

Политик вынуждена была признать, что ее инициатива не сможет помочь тем, кто работает на нескольких работах.

Правительство Великобритании не в первый раз ищет способы сэкономить бюджетные средства. Так, 13 мая текущего года премьер-министр страны Борис Джонсон поручил кабинету министров подготовить план по сокращению 90 000 государственных служащих.

Экономическая ситуация в Великобритании усугубляется из-за роста цен на горючее для автомобилей. 16 мая стоимость дизельного топлива достигла рекордной отметки 180,29 пенса за один литр, что составляет примерно 2,2 доллара США. А цена литра бензина поднялась до уровня 166,5 пенса, что равняется 2 долларам. 

Национальная экономика начала испытывать трудности осенью прошлого года. Тогда из-за роста цен на газ останавливались заводы по производству удобрений.

Руководство страны пытается снизить зависимость от неустойчивых внешних рынков энергетических ресурсов. Ради этого они готовы скорректировать планы по переходу к углеродной нейтральности. 21 марта 2022 года стало известно, что впервые с 2020 года Британский регулятор Северного моря планирует начать выдавать лицензии на разработку нефтегазовых месторождений, расположенных в акватории Северного моря.

Ссылки по теме