Дело в трубе: цены на бензин в Великобритании побили рекорды

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Средняя стоимость бензина в Великобритании превысила отметку в 2,18 доллара за литр, что является самым высоким показателем за всю историю.

Стоимость бензина в Великобритании достигла своего нового максимума и побила все рекорды, что усиливает опасения Великобритании по поводу инфляционного давления на экономику страны, сообщил Sky News.

На текущий момент один литр в Соединенном Королевстве продают за 1,82 фунта.

Глава британского Минфина Риши Сунак в марте объявил, что пошлина на топливо будет снижена на 5 пенсов за литр до марта 2023 года, что является самым большим снижением топливных пошлин в истории. В свою очередь, автомобилисты назвали эту меру "каплей в море".

Также, по информации Sky News, нынешний рост цен на бензин станет особенно непростым для британцев в связи со стартующими со 2 июня длинными выходными по случаю празднования 70-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II. Традиционно многие жители Великобритании в период каникул отправляются в короткие путешествия по стране.

Отметим, что еще год назад Британцы могли купить литр бензина за 1,29 фунта, а дизель – за 1,31 фунта.

Аналогичные ситуации отмечаются и в других странах. Например, цены на бензин побили рекорды и в США, где стоимость нефтепродукта на заправках достигла $6,069 за один галлон.

Стоимость топлива во многих государствах бьют рекорды на фоне роста мировых цен на нефть и стремления стран отказаться от углеводородов из России.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз фактически сократит ее импорт на 90%.

Несмотря на взлет мировых цен на нефть и уход с российского рынка крупных западных компаний, цены на бензин в России остаются стабильными.

Ряд стран продолжают ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме