Плохие результаты. Что может помешать росту экспорта

Рижский свободный порт

В Эстонию ввозят все больше товаров из России. Как они влияют на развитие экспорта национальных производителей?

В Эстонии резко выросло количество сырьевых товаров, импортируемых из России. Большое количество предприятий в стране перерабатывают их и продают за рубеж. Если отношения с Россией ухудшатся, то тогда эстонский экспорт может оказаться под угрозой. Об этом сообщил экономист банка LHV Хейдо Витсур.

В соответствии с информацией Департамента статистики Эстонии за 2021 год, Россия находится на втором месте после Финляндии по объемам импорта. В прошлом году он составил 2,1 млрд евро.

Эстония заинтересована в поставках российских товаров.

Больше всего Эстония продает товары в страны Европейского союза – 67%, затем следуют Соединенные Штаты, куда продается 9% товаров, а завершает тройку лидеров Россия, в нее поставляют 4% продукции.

По словам Витсура, для Эстонии наиболее выгодно осваивать рынки, расположенные на небольшом расстоянии.

"Учитывая проблемы с контейнерами и цепочкой поставок, чем проще цепь поставок, тем лучше. Не стоит ожидать, что вопрос с цепочкой поставок решится быстро, она слишком сильно нарушена. В основном в мире поняли, что нет смысла везти товары на другой конец света, слишком высоки риски", – добавил Вирутс.

Он не считает рост зарплат препятствием для экспорта, по его мнению, главной проблемой, которая может помешать торговле с зарубежными странами, является дефицит сырья.

"Среди европейских стран зарплаты у нас росли почти быстрее всех, но мы смогли нарастить экспорт. И кажется, что наши ниши работают. Единственная проблема в том, чтобы хватило сырья, так как своего у нас нет", – отметил экономист.

Между тем в прошлом году эстонский экспорт показал не очень хорошие результаты. За 12 месяцев в Эстонию импорт превысил экспорт на 1,8 млрд евро.

В 2021 году мировая экономика постоянно испытывала проблемы из-за перебоев с поставками товаров и энергетического кризиса. Эстония не стала исключением. Из-за резко подорожавшего электричества в стране останавливали работу промышленных предприятий.

Ссылки по теме