Какой вид топлива теперь предпочитают жители Европы

Распиливание бревна
© Sputnik / Антон Денисов

Подорожание энергоносителей заставляет жителей континента искать альтернативные источники получения тепла.

Энергетический кризис, бушующий в Европе, меняет жизнь ее жителей. В основном дома на континенте отапливаются природным газом. Теперь все больше людей задумываются об использовании дров для обогрева своих жилищ.

Например, в Польше власти предложили населению страны собирать ветки для отопления в государственных лесах. Сложная ситуация сложилась и в Германии. В апреле текущего года вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек призвал немцев экономить электроэнергию.

По его мнению, Германия должна быть готова к полному отказу от энергетических ресурсов из России.

"Это сценарий, к которому следует отнестись со всей серьезностью, сценарий, который [может стать причиной] глубоких разногласий в экономике и обществе", – цитирует Хабека Eurasia daily.   

В тяжелом положении оказались жители Болгарии. Уже 27% населения не могут регулярно отапливать свои дома.

Нелегкая ситуация сложилась и в Эстонии. Из-за подорожания энергоносителей население страны все чаще рассматривает в качестве топлива, которое можно использовать для обогрева домов, дрова.

Печники отмечают рост заказов. Райн Варика, работающий в данной сфере 28 лет, заметил, что такого количества желающих приобрести продукцию раньше не было.

"Первые запросы стали поступать, когда люди начали получать счета за электричество. Если раньше люди устанавливали тепловые насосы "воздух-вода" или "воздух-воздух", то сейчас хотят камин или печь, работающие на твердом топливе", – отметил Варика.

Однако наступающей зимой цены на дрова могут резко вырасти. Их стоимость может достигнуть 150 евро.

Впрочем, на фоне других стран у Эстонии есть шансы пережить наступающую зиму благодаря наличию значительного количества лесных ресурсов.  

Ссылки по теме