Сложный выбор. Как спасти Эстонию от дефицита электричества

ЛЭП на фоне угольной электростанции в Германии
© AFP 2022 / INA FASSBENDER

В Эстонии идут напряженные дискуссии об обеспечении страны электричеством. Что предлагают политики, а какой выход из ситуации видят энергетики?

В Эстонии обсуждают способы обеспечения страны электроэнергией. Позиции сторон кардинально различаются. Представители власти считают, что на устойчивое обеспечение электричеством много денег выделять не надо. Член комиссии Рийгикогу по окружающей среде Евгений Осиновский и вице-канцлер Министерства экономики Тим Татар считают, что строительство атомной электростанции (АЭС) является слишком дорогим и сложным проектом.

Однако у профессионалов другое мнение. Глава Союза инженеров Эстонии, энергетик Арви Хамбург считает, что строительство АЭС – это оптимальное решение.

"У нас не особенно большой выбор. Если мы хотим электричество, нам придется его производить. Солнце и ветер – это хорошо, но мы потребляем электроэнергию независимо от того, есть солнце и ветер или нет. Нам нужны управляемые мощности, и одна из таких – атомная энергия", – цитирует Хамбурга err.ee.

С идеей развития ядерной энергетики в Эстонии выступила компания Fermi Energia, но до практической реализации проекта дело так и не дошло. Руководитель компании Каллев Каллеметс считает, что в Эстонии имеется хороший кадровый потенциал для развития атомной энергетики.

"У нас есть радиологический отдел в Департаменте окружающей среды, где работает 12 человек. У нас есть Департамент технадзора, в котором есть отдел по надзору за электросистемами и другими техническими системами. У нас есть Спасательный департамент", – отметил Каллеметс.

В Рийгикогу с мнением предпринимателя не согласны. Осиновский считает, что для развития атомной энергетики в Эстонии специалистов не хватает.

"Не могу, к сожалению, разделить этот оптимизм господина Каллеметса. Действительно, отдельные чиновники у разных департаментов, конечно, есть, но все же ядерный объект на территории страны – это совсем другой уровень, чем контроль каких-то радиологических аппаратов", – отметил депутат.

Проект строительства атомной электростанции стал предметом активных обсуждений после начала энергетического кризиса осенью 2021 года. Тогда цены на электроэнергию европейском рынке резко выросли.

Для того, чтобы компенсировать недостаток электричества, в Эстонии приняли решение расконсервировать ранее остановленные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Ссылки по теме