Плохое будущее. В чем причина грядущего усиления кризиса

Балтийская электростанция

Осенью цены на электроэнергию в Эстонии могут существенно вырасти. Как власти планируют обеспечить страну электричеством?

Жителей Эстонии ждет сложное время. Главные трудности еще впереди. К осени тарифы на электроэнергию, которые и так находятся на высоком уровне, могут вырасти еще больше. Об этом заявил председатель правления концерна Eesti Energia Хандо Суттер.  

"К сожалению, у меня нет хороших новостей для потребителей, потому что глобально цены на энергию очень высокие, в том числе на газ, нефтепродукты и так далее. Кроме того, в нашем регионе кончились поставки электроэнергии и газа из России", – цитируют Сеттера эстонские СМИ.

Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар считает, что если к осени цены останутся на сегодняшнем уровне, то это будет очень хорошим результатом.

Эксперт по экономике Рон Лувищук считает, что причиной энергетического кризиса послужило санкционное противостояние и низкий уровень диверсификации поставщиков электроэнергии и природного газа. По его мнению, ожидать стабилизации рынка не стоит.

Татар настроен более оптимистично. По его мнению, в Эстонии имеется достаточное количество предприятий по выработке электроэнергии, которые смогут обеспечить страну электричеством.

"К счастью, у нас достаточно своих производственных мощностей, чтобы покрыть свои потребности в энергии, в том числе и зимой в самую холодную погоду. Но какой будет цена этого электричества на рынке, это уже зависит от общего рынка. В хорошем положении те, у кого центральное отопление, потому что в Эстонии уже более половины объема тепла в центральном отоплении получают из биомассы, сжигаемой в котельных или на тепловых электростанциях. Это, к счастью, местный ресурс, цена на который не так сильно зависит от мирового рынка", – отметил Татар.

Руководство Eesti Energia делает ставку на развитие возобновляемой энергетики. Согласно планам руководства концерна, за ближайшие десять лет объемы ее выработки могут увеличиться в четыре раза.

Другим источником энергии должен стать сжиженный природный газ. Строительство терминала по его приему должно завершиться к 30 ноября текущего года.

Сложности с обеспечением электроэнергией в Эстонии начались осенью 2021 года из-за резкого роста цен на углеводороды. Тогда для стабилизации ситуации власти были вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.  

Ссылки по теме