Окно возможностей. Куда Россия сможет продавать черное золото

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Европейский союз ввел нефтяное эмбарго на российскую нефть. Как это повлияет на мировые рынки энергетического сырья?

Санкционная агрессия по отношению к России набирает обороты. В последний день мая Европейский союз согласовал шестой пакет санкций против Москвы, который включал в себя запрет на импорт российской нефти. Это решение может оказать негативное влияние на мировые рынки энергоресурсов. Об этом написало издание из Великобритании Financial Times.

Полностью запретить поставки черного золота все же не удалось. Будет прекращен импорт сырья перевозимого морским транспортом.

"Чтобы успокоить страны, не имеющие выхода к морю, такие как Венгрия, было принято решение, что поставки по трубопроводам пока продолжатся. Между тем готовность Германии и Польши в ближайшее время уменьшить объемы такого импорта в сочетании с запретом на поставки по морю должны привести к тому, что уже к концу 2022 года экспорт российской нефти в страны Евросоюза сократится на 90%", – отмечено в Financial Times.

Теперь стоимость нефти от альтернативных поставщиков может увеличиться из-за того, что нефтеперерабатывающие компании будут вынуждены искать замену российскому черному золоту.

Россия сможет найти новые рынки сбыта для своих энергетических ресурсов. Приоритетное внимание будет уделено рынкам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Индия уже увеличила закупки российской нефти, и ожидается, что Китай тоже будет импортировать больше, поскольку его крупные города постепенно выходят из ковидного карантина", – указано в Financial Times.

Отказ от российского энергетического сырья не будет безболезненным для Европы. Примерно 10% нефтеперерабатывающих мощностей принадлежали России. Из-за влияния санкций данные предприятия смогут импортировать сырье только от своих материнских компаний из России. Это может вызвать еще большее подорожание горючего на континенте.

"В отсутствие морских поставок возникает серьезный риск того, что эти нефтеперерабатывающие заводы скоро остановятся, что еще больше усугубит топливный кризис в Евросоюзе. В этом регионе уже наблюдается дефицит дизельного топлива, что оборачивается рекордно высокими ценами на заправках во многих странах блока", – отмечено в издании.

Из нефтяного эмбарго может получить выгоду Венгрия, которая продолжит беспрепятственно импортировать сырье по нефтепроводу "Дружба". Это связано с тем, что стоимость российской нефти марки Urals составляет 95 долларов США за баррель, что на 30 долларов дешевле, чем сырье марки Brent. Продавая бензин и другие нефтепродукты по международным ценам, Будапешт сможет получать значительную прибыль.     

Ссылки по теме