"Ни себе, ни людям": ЕС ищет способы запретить покупать нефть у России третьим странам

Нефтеперерабатывающий завод компании НИС в Панчево

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ЕС ищет способы воспрепятствовать третьим странам покупать нефть у России. Тем временем Британия и Евросоюз согласовали запрет на страхование судов, которые перевозят российскую нефть.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Евросоюз ищет способы воспрепятствовать третьим странам покупать нефть у России. По его словам, вопрос о введении этих вторичных санкций сейчас активно обсуждается в Европе, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источник.

"Польша и все больше стран Европейского союза громко говорят о так называемых вторичных санкциях. Это возможность наложения санкций таким образом, чтобы российская нефть не могла продаваться также в третьи страны, в страны за пределами Евросоюза", – сказал он в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ЕС рассчитывает сократить экспорт российской нефти к концу 2022 года на 92%. По его словам, новый пакет санкций против России можно назвать "историческим".

Напомним, лидеры ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе достигли политического соглашения по введению частичного нефтяного эмбарго против России, которое коснется поставок нефти по морю. Поступающее по трубопроводу топливо не попадет в новый пакет санкций. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу 2022 года ЕС откажется почти от 90% импорта российской нефти.

Ряд стран продолжают ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

Ссылки по теме