Битва за зерно. Какими преимуществами обладает Россия

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

На человечество надвигается масштабный продовольственный кризис. Кто побеждает в борьбе за мировой рынок пшеницы?

Снабжение населения планеты продовольствием оказалось под угрозой еще в 2019 года, когда разразившаяся пандемия COVID-19 начала нарушать глобальные цепочки поставок сельскохозяйственной продукции. После начала вооруженного конфликта на Украине морские порты на юге страны оказались заблокированы. Мировой рынок зерновых оказался под угрозой. Об этом сообщила газета The Times.  

На сегодняшний день на Украине в элеваторах и трюмах кораблей хранится примерно 20 млн тонн зерна, которое не могут вывезти из страны.

Россия, которая является одним из крупнейших игроков на рынке зерновых, несмотря на санкции, введенные странами Запада против нее, смогла нарастить экспорт зерна.

Москва активно занимает рынки, на которых раньше работали украинские производители сельскохозяйственной продукции.

"У двух стран много общих экспортных партнеров, расположенных в основном в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Столкнувшись с возможностью нехватки продовольствия, многие из них обращаются сейчас за помощью к России для заполнения дефицита. Египет, Иран и Турция сегодня оказались крупнейшими российскими покупателями, при этом российский экспорт в эти страны вырос на 500%, 481% и 381% соответственно", – отмечено в The Times.

На Западе осознают возможные разрушительные последствия наступающего продовольственного кризиса и пытаются организовать специальные коридоры в Черном море для вывоза зерна. Россия готова оказать помощь, но для этого необходимо разминирование украинских портов и снятие антироссийских санкций.

Москва заняла одно из ведущих мест на рынке зерновых благодаря масштабной программе по модернизации сельского хозяйства. В конце XX века Россия импортировала пшеницу более чем на 350 млн долларов. После 2000 года ситуация начала меняться.

"Уже к 2002 году страна превратилась в зернового нетто-экспортера, продавая пшеницы за рубеж на 884 миллиона долларов в год. К 2017 году Россия уже обогнала США и Канаду и стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире, продав ее на сумму чуть более 8 миллиардов долларов", – указано в издании.

Благодаря развитому сельскому хозяйству Москва получает контроль над мировым рынком зерна. Поручение президента России Владимира Путина к 2024 нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции на 50% имеет все шансы быть выполненным.   

Ссылки по теме