Острый вопрос. Что необходимо для начала реализации ядерного проекта

Строящаяся атомная электростанция
Sputnik

Вопрос о строительстве в Эстонии атомной электростанции становится все более актуальным. Когда АЭС может быть введена в эксплуатацию?

В Эстонии продолжает бушевать энергетический кризис. Цены на электричество продолжают расти. На этом фоне все большую значимость приобретает вопрос строительства атомной электростанции (АЭС). Компания Fermi Energia рассчитывает возвести в стране АЭС с малым модульным реактором. Об этом сообщила член правления предприятия Диана Ревяко.

"Fermi Energia планирует маленькую атомную электростанцию на 300 мегаватт. Большие обычно начинаются с 1000. Технология упрощена, она работает с пассивными системами и автоматизирована. Такая станция поместится на парковку Юлемисте", – цитируют Ревяко эстонские СМИ.

По ее мнению, новая электростанция может быть расположена в поселках Виру-Ниугла и Люганузе, находящихся в уездах Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа соответственно.

Ревяко заметила, что на сегодняшний день в компании ожидают ответа властей, которые должны определить, насколько целесообразно развивать в Эстонии атомную энергетику. В случае если государственные органы дадут ответ в 2023 году, то в 2032 году она будет запущена. По ее мнению, строительство АЭС является самым оптимальным решением для Эстонии.

"Это самый лучший вариант, чтобы производить базовую энергию и делать это без выбросов. В Fermi Energia уже работают пять человек, имеющих высшее образование в области ядерной энергетики, плюс каждый год мы отправляем новых студентов учиться за рубеж. Так что, когда мы приступим к работе, специалисты уже будут", – отметила Ревяко.

По данным социологических опросов, на сегодняшний день развитие ядерной энергетики поддерживают 68% участников исследования, что на 11% больше, чем в августе 2021 года.

Вопросы о целесообразности использования энергии атома приобрели особую актуальность осенью прошлого года, когда в Эстонии разразился энергетический кризис. Чтобы преодолеть его последствия, власти страны были вынуждены запустить ранее законсервированные энергоблоки, работающие на сланцевом топливе.

В 2022 году ситуация в энергетике усугубилась из-за прекращения поставок российского газа. Так, в мае средняя цена за мегаватт-час электричества выросла на 50% и составила 151,37 евро.

Ссылки по теме