Эстонский энергетик: нарвские электростанции продолжат работу на полных мощностях

Председатель профсоюза Narva Energia Андрей Зайцев
Sputnik / Евгений Ашихмин

Прошлогодний рост на газ и электроэнергию в Европе заставил пересмотреть планы правительства по скорому закрытию сланцевых энергостанций в Ида-Вирумаа, заявил глава профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев.

Электростанции в Нарве доказали свою востребованность для Эстонии, и поэтому власти страны откажутся от планов по их сворачиванию как минимум на полгода, считает глава профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев. 

"По тем прогнозам, которые сегодня есть, и тем выводам, которые сегодня можно сделать, они будут работать по крайней мере первый и второй квартал на полную мощность. Так складывается ситуация. Это все европейский энергетический рынок, на котором образовался жесткий дефицит электроэнергии. Поэтому в Европе работают все энергостанции, включая даже мазутные – самые грязные. Ситуация продолжится, особенно если зима будет холодной", – заявил Зайцев Baltnews.

Летом 2019 года правительство и представители профсоюза энергетиков в Ида-Вирумаа обсуждали вопрос о скором закрытии энергоблоков нарвских электростанций в рамках "зеленого перехода" ЕС.  

Ради достижения климатической нейтральности к 2050 году Эстония планирует отказаться от сланцевой энергетики, что может повлечь за собой сокращение рабочих мест и возможное снижение энергетической безопасности.

В коалиционном договоре правительства Эстонии подтверждается намерение прекратить использование сланца для выработки электроэнергии к 2035 году и в целом в энергетике к 2040 году.

Ссылки по теме