Эпоха упадка. Как Лондон пытается преодолеть кризис

Флаг Великобритании на фоне часов Биг Бен в Лондоне
AFP 2020 / JUSTIN TALLIS

Экономика Великобритании столкнулась с серьезными трудностями. Чему уделяет внимание правительство страны?

Мировая экономика переживает сложные времена. Соединенное Королевство не стало исключением. Однако правительство Великобритании больше интересуется событиями, происходящими на Украине. Об этом рассказал посол России в Лондоне Андрей Келин.

"С экономикой хуже некуда. Здесь несколько факторов действуют, в первую очередь Brexit, второе – пандемия, когда деньги раздавались налево и направо. Правительство что-то пытается делать, здесь считают, что вообще надо пересматривать основы деятельности. Но политики здесь занимаются Украиной, а на остальное только-только сейчас [предпринимаются] какие-то попытки, когда премьер-министр начал несколько переключать свое внимание на экономику. Критики раздается много, путей выхода пока не видно", – цитирует Келина РИА Новости.

Он добавил, что в экономике Великобритании самое сложное положение из всех стран, входящих в G7.  

Ситуация в экономике Соединенного Королевства осложнилась во второй половине прошлого года из-за резкого подорожания энергоносителей. После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в связи с введенными в отношении России санкциями цены на углеводороды выросли еще больше. Для того, чтобы обеспечить страну энергетическими ресурсами, кабинет министров возобновил выдачу лицензий на разработку новых месторождений нефти и газа в Северном море.

Предоставлять разрешительные документы, необходимые для добычи углеводородов, власти Соединенного Королевства прекратили два года назад. Данное решение принято в связи с переходом к "зеленой" энергетике.

Под влиянием кризиса правительство Великобритании было вынуждено возобновить добычу каменного угля. 24 апреля 2022 года стало известно о планах кабинета министров впервые за 30 лет открыть новую шахту по добыче ископаемого топлива.

Помимо увеличения цен на энергоносители, в Великобритании растут цены на продовольствие. Во второй половине мая 2022 года рост стоимости продуктов питания стал максимальным за 13 лет. Решить эту проблему Лондон предпочел за счет Украины. 26 апреля текущего года Великобритания обнулила ввозные таможенные тарифы на сельскохозяйственную продукцию из бывшей советской республики.  

Ссылки по теме