Бесцельные траты: страны Балтии теряют миллионы на вакцинах от COVID-19

Вакцинация от COVID-19
© AFP 2022 / LOIC VENANCE

Алексей Языков

Уже подзабытые склоки между странами Евросоюза из-за нехватки вакцин от коронавируса неожиданно перерастают в скандал из-за их переизбытка.

Страны Евросоюза теряют миллионы доз вакцин от COVID-19, которые не находят применения до истечения их срока годности, и тратят впустую сотни миллионов евро. 

Балтийские республики ранее обращались к Брюсселю с просьбой пересмотреть заключенные с производителями препаратов контракты с учетом изменения характера пандемии и нужд не самых состоятельных государств Евросоюза. Мнение Латвии, Литвы и Эстонии теперь разделяют и другие государства альянса, требуя изменения договоров.

"Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность и признательность за все усилия Европейской комиссии и вас лично, которые помогли предотвратить и смягчить тяжелые последствия пандемии COVID-19. Ваша неоценимая поддержка позволила обеспечить успешную закупку вакцин и гладкую, высокоэффективную кампанию вакцинации по всему Евросоюзу", – говорилось в письме, направленном на имя президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и подписанном премьер-министрами стран Балтии в конце апреля.

Но после реверансов и слов благодарности следовало не "за сим прощаемся, искренне ваши", а буквально мольба о спасении.

"В то же время, принимая во внимание текущие обстоятельства, мы с обеспокоенностью отмечаем, что государства-члены сталкиваются с новой проблемой, которая заключается в перепроизводстве и переизбытке вакцин. Поставки вакцины в страны Балтии и другие страны-члены продолжаются, несмотря на недостаточные (масштабы и темпы) вакцинации. Это создает нагрузку не только на логистические сети и складские помещения, но также имеет последствия для бюджета, – писали премьеры. – Ситуация еще более осложняется тем, что в наши страны продолжаются поставки вакцин со все более коротким сроком годности. В некоторых случаях полученные вакцины уже достигли половины срока годности".

Иными словами, прибалтийские столицы просили пересмотреть контракты с поставщиками и остановить ввоз препаратов, спрос на которые резко упал и которые в результате в огромном количестве пропадают на складах из-за истечения их слишком короткого срока "жизни". Точнее говоря, срок годности у вакцин вполне достойный при должном хранении, но в страны Балтии, так же как и в некоторые другие страны альянса поступает, грубо говоря, "залежавшийся товар", за который тем не менее приходится платить в полном размере.

Это ведет к болезненным для бюджетов потерям и самих вакцин и финансовых средств, затрачиваемых на борьбу с пандемией, как бы еще продолжающейся, но уже никого не пугающей. Данные о потерях в послании не приводятся, но в целом по странам Евросоюза, как сообщают некоторые европейские издания со ссылкой на неправительственные организации, за два года было списано около 55 миллионов доз вакцин, общей стоимостью примерно в 800 миллионов евро. Сколько приходится на Эстонию и другие страны Балтии не сообщается.

Брюссель не хочет раскрывать содержание контрактов

Что ответил Брюссель на письмо из прибалтийских столиц и ответил ли вообще неизвестно. Но теперь к странам Балтии присоединяются и другие государства Центральной и Восточной Европы во главе с Польшей, которая намерена говорить с Еврокомиссией не в просительном тоне, а в привычной Варшаве ультимативной манере.

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский заявил в апреле, что его страна откажется оплачивать и принимать дополнительные дозы вакцины BioNTech/Pfizer. Улучшение ситуации с пандемией означает, по его словам, что потребность в вакцинах уменьшилась. Он также сослался на финансовые трудности, вызванные притоком миллионов украинских беженцев.

В Варшаве готовят свое письмо с требованием пересмотреть действующие контракты на закупки вакцин против коронавируса. Польша ожидает, что к ней присоединятся и другие страны, недовольные положением дел с поставками препаратов. Готовность подписаться выразили, в частности, Словакия, Болгария, ряд других государств, представители которых участвовали в недавно проведенной поляками неформальной виртуальной встрече по поводу вакцин и контрактов на их поставки. Многие, как и поляки, ссылаются на затраты на украинских беженцев, что вынуждает всячески экономить бюджетные средства, а лишние вакцины как раз и есть та статья расходов, которую можно безболезненно вычеркнуть.

Еврокомиссия, неоднократно подвергавшаяся резкой критике, депутатами Европарламента из-за непрозрачности контрактов с фармацевтическими корпорациями, подписала договоры на поставку и оплату в общей сложности более 4 миллиардов доз вакцин против коронавируса, что почти в десять раз превышает численность населения Евросоюза и теперь, со спадом пандемии, считается избыточным даже с учетом необходимости дополнительного, бустерного вакцинирования части европейцев.

На сегодняшний день, судя по отчетам Брюсселя, поставлено 1,3 миллиарда доз и производители, готовясь к предполагаемой осенней вспышке заболевания, разрабатывают вакцины, адаптированные к вариантам разных штаммов коронавируса.

В Брюсселе тем временем на требования раскрыть содержание контрактов с изготовителями препаратов по-прежнему ссылаются на конфиденциальность некоторых положений этих договоров, но сообщают, что достигли соглашения с консорциумом BioNTech/Pfizer о переносе сроков поставки вакцины на зиму и осень.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме