"Ковидные" подвижки: где перестанут действовать COVID-сертификаты

Европейский сертификат вакцинации на экране смартфона
© AFP 2022 / PAU BARRENA

С середины февраля массовые мероприятия на открытом воздухе получат некоторые послабления – отменится проверка COVID-сертификатов. Так решило правительство Эстонии.

Во вторник, 8 февраля, балтийские СМИ сообщили, что правительство Эстонии приняло принципиальное решение отменить с 14 февраля требование COVID-справок для всех проводящихся на открытом воздухе мероприятий.

"Мы исходили из принципов о сохранении мер контроля только до тех пор, пока это действительно необходимо, и проводим смягчение на основе научных данных", – сказала премьер-министр Кая Каллас.

На своей странице в социальной сети Каллас написала: "Сегодня научный совет дал свою оценку, согласно которой опасность распространения вируса на открытом воздухе значительно ниже. Поэтому сегодня мы договорились в правительстве о том, что с 14 февраля COVID-сертификаты для проведения мероприятий на открытом воздухе больше не требуются".

При этом премьер-министр напомнила, что, "безусловно, и в дальнейшем следует вести себя и на открытом воздухе осторожно, сохранять дистанцию с другими людьми и по возможности носить маски, поскольку "омикрон" очень заразен".

Балтийские СМИ также акцентируют внимание на том, что в отмене требования COVID-сертификата для мероприятий и деятельности на свежем воздухе учтен более низкий риск передачи коронавируса в таких условиях.

Исследования показывают, что к мероприятиям на открытом воздухе имеют отношение менее 10% случаев заражения.

Отмечается, что вместо проверки COVID-сертификата на открытом воздухе риск распространения вируса можно снизить иными способами – организаторы таких мероприятий должны избегать скопления людей, учитывать количество и рассредоточение зрителей или участников, а также время скопления людей, а для более плотных собраний сохраняется рекомендация носить маски.

Сообщается, что требование об отмене COVID-сертификата на мероприятиях на открытом воздухе поддерживают как Департамент здоровья, так и консультирующий правительство Научный совет.

Отмечается, что уже на этой неделе, в четверг, правительство уточнит условия, на которых можно будет проводить активный отдых и мероприятия без проверки COVID-сертификата.

Ссылки по теме