Ковида больше нет. Снимет ли Эстония эпидемиологические ограничения?

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Эстонии остается стабильной: наблюдается спад заболеваемости. На этом фоне власти республики обсуждают снятие ограничений.

В ходе пресс-конференции эстонского правительства министр здоровья и труда Танель Кийк сообщил, что распространение коронавируса показывает четкую тенденцию к снижению.

"Прошлые послабления не привели к новой вспышке, наоборот, мы видим снижение. По-прежнему важно вакцинироваться. Заболеваемость в шесть раз ниже, чем была на пике 5 февраля. Нагрузка на стационары в два раза ниже, чем месяц назад", – отметил Кийк.

По словам министра, на примере предыдущих волн ясно, что, когда штамм коронавируса теряет свою силу, для нового витка у него уже не остается потенциала. Новые подъемы всегда вызваны новыми штаммами, поэтому маловероятно, что смягчение ограничений приведет к новому масштабному распространению омикрона.

Кроме того, с каждой волной вводимые правительством ограничения становились все более мягкими.

"Во время третьей и четвертой волн удалось избежать масштабных закрытий и общегосударственного дистанционного обучения. Сейчас мы прогнозируем рост заболеваемости осенью-зимой, хотя не исключено, что это произойдет и раньше", – заявил министр.

Однако, как подчеркнул Кийк, окончательное решение относительно требования о ношении маски в общественных местах так и не было принято правительством.

По состоянию на утро 31 марта за минувшие сутки в Эстонии было выявлено 1165 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли восемь человек.

В больнице находятся 306 зараженных коронавирусом пациентов. Из них 145 нуждаются в стационарном лечении из-за тяжелого COVID-19, из них в свою очередь 82, или 56,5%, не вакцинированы и 63, или 43,5%, с завершенным курсом вакцинации.

За последние семь дней на 100 000 полностью вакцинированных жителей заражались в среднем 80 вакцинированных человек в день и на 100 000 невакцинированных жителей заражались в среднем 84 невакцинированных человека в день.

За сутки ввели 561 дозу вакцины, из них новых вакцинаций начали 57. По состоянию на сегодняшнее утро дополнительную или бустерную дозу получили 444 511 человек. Охват всего населения Эстонии двумя дозами вакцины – 63,4%.