Ужас без конца. Как может развиваться ситуация с заражением COVID-19

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Эстонские ученые сообщили о распространении нового штамма коронавирусной инфекции "омикрон-2". В чем его опасность?

Научное сообщество Эстонии бьет тревогу. По стране стремительно распространяется новый штамм COVID-19 "омикрон-2" . К концу февраля он может стать доминирующим в Эстонии. Об этом сообщил член научного совета при правительстве Эстонии Маргус Варьяк.

По его словам, в Дании он распространяется гораздо более быстрыми темпами, чем "омикрон-1". Ученый добавил, что в Великобритании  наблюдаются такие же тенденции.

"Омикрон-2" начал распространяться очень активно и быстро. Например, в Дании за очень короткий промежуток времени его доля достигла 80%. И почему мы считаем это важным? Согласно результатам проведенных в Дании исследований, если кто-то из членов домохозяйства заболевал коронавирусом типа "омикрон-1", им заражались 30% членов этой же семьи. Если же речь идет о разновидности "омикрон-2", то его подхватывают уже 40% членов того же домохозяйства. Так что, "омикрон-2" распространяется еще лучше его предшественника", –  цитирует Варьяка err.ee.

По мнению ученого эпидемиологическая ситуация в Эстонии может резко ухудшиться. В ходе проведенных исследований удалось выяснить, что выявленные за последнее время случаи, которые диагностировались как штамм "дельта", на самом деле являются заражениями штаммом "омикрон-2". В дальнейшем скорость его распространения может ухудшиться.

"Это значит, что данная разновидность вируса уже некоторое время "орудует" и у нас, составляя сегодня примерно 20% случаев. Охват этим вариантом вируса определенно будет расти, и я не удивлюсь, если к концу февраля он составит все 100%", – отметил Варьяк.

Несмотря на опасность ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 правительство Эстонии планирует отменить ограничения. С 7 февраля будет отменено обязательное нахождение на карантине для детей, которые близко контактировали, с носителем коронавируса. Начиная с 14 февраля, несовершеннолетние могут больше не предъявлять QR-код, а через неделю эта обязанность будет отменена для всех жителей страны.

Правда, премьер-министр Эстонии Кая Каллас все же отметила, что в случае роста уровня заболеваемости действие COVID-сертификатов могут продлить.

Ученые скептически относятся к планам правительства. Профессор Криста Фишер заметила, что снижения числа госпитализированных пациентов пока не наблюдается.

Ссылки по теме