На пороге краха. В чем причина наступающего кризиса

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Система обеспечения населения Земли продовольствием находится на грани коллапса. Есть ли выход из сложившегося положения?

Человечество стоит перед серьезным вызовом. Существующая система обеспечения населения планеты сельскохозяйственной продукцией не справляется со своими задачами. Доказательством ее нестабильности послужил рост цен на продовольствие. Об этом сообщила The Guardian.

Издание отмечает, что продовольственный кризис может стать самым серьезным испытанием для человечества со времен глобального экономического коллапса, произошедшего в 2008 году.    

Сегодня распространено мнение, что причиной нехватки продовольствия стал украинский кризис. Однако в издании считают, что события в бывшей советской республике только усугубили существующие проблемы. Причем это случилось при увеличении производства продуктов питания.

"Уже более полувека мировое производство продовольствия неуклонно растет, уверенно опережая рост населения. В прошлом году мировой урожай пшеницы был больше, чем когда-либо. Поразительно, но число людей, страдающих от недоедания, начало расти как раз в тот момент, когда мировые цены на продовольствие начали падать. В 2014 году, когда количество голодающих достигло минимального уровня, индекс мировых цен на продовольствие составлял 115 пунктов. В 2015 году он упал до 93 и до 2021 года оставался ниже 100", – отмечено в издании.

По некоторым оценкам, 90% мировой торговли зерном находится под контролем четырех компаний. При этом эти же корпорации проводят закупки семян, удобрений, занимаются переработкой и другими вопросами. Крупных покупателей продукции также немного.

"Сегодня страны разделяются на суперимпортеров и суперэкспортеров. Значительная часть этой торговли осуществляется через уязвимые узкие места, такие как проливы Босфор и Дарданеллы (которые сейчас закрыты из-за специальной военной операции России на Украине), Суэцкий и Панамский каналы, а также Ормузский, Баб-эль-Мандебский и Малаккский проливы", – отметила The Guardian.

Положение дел усугубляет решение Индии, власти которой ввели запрет на экспорт зерна.

По мнению издания, исправить сложившуюся ситуацию может диверсификация производства сельскохозяйственных товаров. При этом должны появиться не только новые производители. Необходимо расширение линейки выращиваемых продуктов.  

Ссылки по теме