Немецкая расчетливость: Германия отказывается от эмбарго нефти из России

Буровая установка на месте бурения нефтяной компанией "Роснефть"
Пресс-служба ПАО "НК Роснефть"

Германия заявила, что не намерена вводить запрет на закупку российской нефти, поскольку это не приведет к каким-либо значимым результатам.

Глава МИД Германии Аннелена Бербок признала, что ФРГ не может поддержать идею о введении эмбарго на нефть из России.

"Если бы полное эмбарго остановило бы эту войну, то тогда бы мы это незамедлительно сделали", – заявила она во вторник, 5 апреля.

Примечательно, что 18 марта именно Бербок предложила рассмотреть запрет на закупку нефти из России. Однако немецкие профсоюзы выступили против запрета на импорт энергоресурсов, поскольку это может негативно отразиться на безработице.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мер сообщил, что Париж готов к расширению санкций против России на нефть и уголь, однако не уточнил, что именно имеется в виду.

Во вторник в Люксембурге проходит встреча министров экономики и финансов стран ЕС, на которой рассматриваются новые варианты санкций против России. В среду в ЕС обещают обнародовать конкретные решения.

В начале марта США и Великобритания отказались от покупки российской нефти. Спустя несколько недель Сейм Литвы выступил за эмбарго на поставку энергоресурсов из России. В Латвии президент страны Эгилс Левитс также высказался за отказ импорта российской нефти и газа. В Эстонии лишь призвали не платить Москве за нефть и газ, предложив восстанавливать Украину за российский счет.

Между тем на фоне обсуждения новых санкций против России котировки нефти продолжают расти. Утром июньские фьючерсы на Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures до 108,75 доллара за баррель. В понедельник Brent стоила 107,53 доллара за баррель.

Примечательно, что в европейские страны не только не сокращают импорт нефти из России, но, наоборот, наращивают. Как сообщает "Интерфакс", среднесуточный экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье за первые три дня апреля вырос на 2% по сравнению с прошлым месяцем. Лидерами среди направлений российской нефти являются Польша, у которой суточный объем увеличился в 1,8 раза, и Китай (+10%).

Ссылки по теме