"Лучше, чем вы думаете": на Западе дали оценку развития экономики РФ в условиях санкций

Финансы

Обозреватели британской The Economist убеждены: если и есть в мире экономика, способная справиться с трудностями в условиях изоляции, то это экономика России.

Британское издание The Economist напомнило читателям о введенных против России экономических мерах в ответ на начавшуюся 24 февраля спецоперацию на Украине. 

"Ряд стран совместными усилиями заморозили 60% зарубежных резервов Центробанка. Цель состояла в том, чтобы отправить российскую экономику в штопор. За неделю после начала российской спецоперации рубль подешевел на треть по отношению к доллару, а курсы акций многих российских компаний обвалились", – отмечается в материале.

Однако ситуация в российской экономике вопреки прогнозам не столь плачевна, признают аналитики. Более того, авторы убеждены, что "хаос на российских рынках утих".

"Курс рубля поднялся по сравнению с минимальными значениями начала марта и сейчас приближается к прежнему уровню. Главный индекс российских акций упал на треть, но потом отыграл часть своих потерь.

Центробанк поднял учетные ставки с 9,5 до 20%, из-за чего у людей появился стимул покупать дающие неплохую прибыль российские ценные бумаги", – пишет The Economist.

Согласно анализу на основании данных Организации экономического сотрудничества и развития, российский ВВП по состоянию на 26 марта был на 5% больше, чем год назад. 

При этом, несмотря на повышение цен на полках российских магазинов до 5% на некоторые категории товаров, о гиперинфляции речи не идет. Кроме того, авторы также признают, что расходы по сравнению с этим же временем прошлого года немного выросли отчасти от того, что люди делают запасы.

"Но не все растет в цене. Водка, которую производят в основном внутри страны, стоит ненамного больше, чем до начала спецоперации. Цена бензина не изменилась. И хотя пока рано делать какие-то выводы, в России мало свидетельств того, что экономическая активность серьезно пострадала", – отмечает издание.

Рубль поднимается

Эксперты также обращают внимание на продажу энергоресурсов, которая во многом является сегодня основной статьей доходов государства, помогающей России избежать на данном этапе рецессии.

"Несмотря на многочисленные санкции, Россия по-прежнему поставляет иностранным покупателям нефть на сумму 10 миллиардов долларов в месяц. Это четверть от прежнего объема экспорта. Она продолжает получать доходы от продажи газа и нефтепродуктов.

Это ценный источник иностранной валюты, на которую можно закупать товары широкого потребления и детали в нейтральных и дружественных странах", – заключили авторы статьи.

Напомним, что 23 марта президент России Владимир Путин поручил перевести в рубли расчеты за поставки российского газа европейским странам и другим государствам из правительственного перечня "недружественных". 

Президент России отметил, что власти страны планируют отказаться от "скомпрометировавших" себя валют, то есть от доллара и евро.

После этого российская валюта стала укрепляться по отношению к американскому доллару и евро после исторического антирекорда 10 марта, когда один доллар стоил более 121 рубля. По состоянию на 31 марта доллар стоит 82,12 рубля.