Голодные времена. Что предлагают сделать немцам для борьбы с нехваткой еды

Женщина у мясного ряда рынка
РИА Новости

На Германию надвигается продовольственный кризис. С дефицитом какой продукции может столкнуться население страны?

В Германии наступают тяжелые времена. Жители ФРГ могут столкнуться с резким ростом цен на мясную продукцию. Причиной увеличения стоимости является снижение закупочных цен на мясо с одновременным подорожанием кормов. Об этом рассказал заместитель генерального секретаря Ассоциации фермеров Германии Удо Хеммерлинг.

"Проблема скорее в том, что потребители привыкли к тому, что все всегда доступно. В отношении мяса это может измениться в ближайшие месяцы. Конечно, потребители могут просто купить колбасу вместо свиных отбивных. Но если станет известно, что отбивные в дефиците, и все быстро набьют морозилку, то этот эффект ажиотажа возникнет снова – и товара станет еще меньше", – цитирует Хеммерлинга РИА новости.

Свиноводы уже испытывают серьезные проблемы.По его словам, для того чтобы аграрии могли окупить все расходы стоимость продукции должна составлять не меньше 2,5 евро за 1 кг, а на сегодняшний день сельскохозяйственные производители получают 1,95 евро за 1 кг мяса. Из-за этого фермеры вынуждены сокращать поголовье животных.

В правительстве Германии знают об этой проблеме. Ранее министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир призвал соотечественников есть меньше мяса.

"Несмотря на то, что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против Путина", – отметил Оздемир.

По его мнению, Россия использует поставки продовольствия в качестве оружия.

В стране дорожает не только мясо. Из-за украинского кризиса потребители столкнулись с рекордным ростом цен на подсолнечное масло, стоимость которого составила 4,99 евро за один литр. Несмотря на это, покупатели приобретают все больше продукции, что вызывает ее дефицит.

Военные действия на Украине могут вызвать серьезные последствия не только для немецкого, но и для всего мирового рынка продовольствия. Россия и Украина являются крупнейшими в мире производителями зерновых и подсолнечного масла.

Ссылки по теме