"КаПо не верю". Димитрий Кленский рассказал, как власть в Эстонии теряет доверие людей

Димитрий Кленский

Тема: "Русский омбудсмен" Сергей Середенко

В деле правозащитника Сергея Середенко, как и во многих других обвинительных историях, со стороны Полиции безопасности Эстонии многое шито белыми нитками, считает журналист Димитрий Кленский.

Известный журналист, публицист Димитрий Кленский рассказал Baltnews, что заставляет его сомневаться в транслируемой эстонской властью информации в отношении правозащитника Сергея Середенко, с весны этого года заключенного в тюрьму по сомнительному обвинению. Кленский напомнил, как генеральный директор Департамента полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу утверждал, что Сергей Середенко подозревается в контактах с российскими спецслужбами.

Когда притянуто за уши

"Но послушайте, если я пойду на прием в Посольство России в Эстонии, там вполне может оказаться представитель российской разведки. Откуда я знаю, кто он? Но кто-то третий смотрит и потом докладывает, что я с ним встречался, что-то говорил ему, что-то обсуждал. Это же детский лепет", – отметил публицист абсурдность такого обвинения в силу его недоказанности.

Кленский подчеркнул, что дела, подобные делу Сергея Середенко, – как правило секретные: "Следовательно, мы не знаем, соответствует обвинение реальности или нет. Мы может только верить или не верить".

Публицист акцентировал внимание на том, что при этом просто вера сама по себе ничего не решает – надо иметь факты, чтобы о чем-то судить. А в связи с этим возникает другой вопрос – вопрос доверия спецслужбам своей страны.

Неверие в КаПо – основания

"Я не верю в КаПо, потому что уже митинги эстонцев проходят против КаПо. Мы хорошо помним "дворцовый переворот", организованный в начале этого года, когда скинули Консервативную народную партию Эстонии (EKRE) вместе с центристами, а к власти пришла партия Реформ. Это же было организовано президентом с помощью КаПо, которая использовала обвинения в коррупции", – пояснил Кленский свою позицию.

"И где эти дела о коррупции? Никто ничего не знает. Но повод был. Договорились с Юри Ратасом, что он поддет в отставку, а с ним уходит и все правительство, а значит и EKRE, которая неугодна – консерваторы же собирались референдум провести по однополым бракам. В этом и заключалась задача по их нейтрализации", – сказал публицист. И добавил, что вот здесь и возникает вопрос к КаПо "как можно вам верить?".

По словам Кленского, он не одинок в этой позиции. При этом полиции большинство русскоязычных жителей Эстонии доверяют – доля поддержки полиции очень высокая. "А вот в отношении службы безопасности в народе много иронии, шуточек. А теперь еще и протестов самих эстонцев", – отметил Кленский.

По его мнению, нет никаких причин верить КаПо, в частности дела Сергея Середенко, того, что есть основания обвинять его, что действительно существуют факты и доказательства. "Я считаю, что дело шито белыми нитками. И узнаем мы истинную подоплеку этого дела только много позже – если суд сразу выпустит Середенко, или когда он отсидит свой срок после приговора суд", – сказал Димитрий Кленский.

По его словам, в Эстонии в последнее время с теми, кто позволяет себе думать неугодным власти образом, "стали поступать иезуитски": "Ведь так же и Sputnik Эстония они разогнали в свое время, смешав в одну кучу персональные санкции конкретного физического лица и федеральное агенство России, не имевшее к санкциям никакого правового отношения. Напрямую КаПо обвинять боится, но косвенно всячески пытается подавить всякое инакомыслие".

Димитрий Кленский заключил, что "власть должна не запугивать, а убедить, что она права". Но нынешняя власть Эстонии не убедила журналиста в своей правоте, и во многом благодаря действиям КаПо.

Ранее Baltnews рассказал, как известный эстонский политик, бывший лидер Центристской партии Эдгар Сависаар заявил, что государством управляют прокуратура и КаПо, а правительство Эстонии утратило свои права и власть. Сависаар также привел примеры преследований эстоноземельцев со стороны спецслужб и сомнительных обвинений.

Ссылки по теме