Автомагистрали подождут. Как планируют финансировать прокладку дорог

Фура
РИА Новости

В Эстонии сокращают финансирование строительства автомобильных дорог. Почему власти приняли такое решение?

Расходы на строительство автомобильных дорог в Эстонии могут быть урезаны. Это решение принято из-за изменения политики Европейского союза в области развития инфраструктуры. В Брюсселе отдали предпочтение прокладке железных дорог, считая, что они наносят меньший ущерб окружающей среде. Расходы на строительство автомобильных дорог будут значительно сокращены.

На сегодняшний день в Эстонии стоит задача проложить четырехполосные или построенные по схеме "2+1" автомагистрали, которые соединят Таллин с Нарвой, Пярну и Тарту. Планируется проложить 320 км шоссейных дорог. По мнению руководителя Транспортного департамента Эстонии Кайдо Падара, строительство придется вести в условиях недостаточного финансирования.

"В следующем году на все развитие инфраструктуры будет выделено 228 млн евро. Это включает в себя реконструкцию, создание беспыльного дорожного покрытия, строительство мостов и виадуков. Согласно государственной бюджетной стратегии, к 2024 году эта сумма резко сократится, будет даже меньше 100 млн евро", – цитирует Падара err.ee.

Он добавил, что сейчас ведется работа по проектированию автомобильных магистралей и приобретению земельных участков, на которых будет проложено 180 км шоссейных дорог. Планирование должно быть завершено к 2023 году. Падар выразил надежду, что правительство сможет изыскать денежные средства.

Однако строить новые дороги в Эстонии не на что. Министр экономики Таави Аас считает, что для прокладки автомобильных магистралей необходимо привлечь кредитные финансовые ресурсы.

"Только из госбюджета это очень сложно профинансировать. Самое разумное – взять кредит, когда эти проекты будут готовы", – отметил Аас..

Правительство системно урезает расходы на прокладку автомобильных магистралей. В следующем году власти Эстонии планируют сократить финансирование дорожного строительства. Новых и отремонтированных объектов будет введено в эксплуатацию на 17% меньше.

В апреле текущего года правительство отменило строительство четырехполосных шоссе из-за отсутствия денежных средств. Работы могут начаться после 2025 года.

Несмотря на отсутствие денег для строительства объектов транспортной инфраструктуры, Эстония продолжает наращивать военные расходы. В 2022 году расходы на оборону увеличатся на 103 млн и достигнут 748 млн евро, что составит 2,31% ВВП Эстонии. Это будет крупнейший военный бюджет в истории страны.

Ссылки по теме