СМИ: отказ от российского газа оставит Европу без солнечного стекла

20183163981945
AP 2020 / Kay Nietfeld

Отказ Германии от импорта российского газа приведет к остановке производства на стекольных заводах, уверен управляющий директор компании Glasmanufaktur Brandenburg Торстен Шретер.

Отказ Германии от импорта российского газа приведет к остановке производства на стекольных заводах и нарушению цепочки поставок. Об этом заявил управляющий директор компании Glasmanufaktur Brandenburg (GMB) Торстен Шретер, передает Das Erste.

"Сырое стекло в плавильном котле необходимо круглосуточно нагревать до 1600 °С, иначе оно, а оборудование испортится <…> Обычно этот процесс останавливают только один раз для восстановления печи", – отметил он.

Кроме того, Шретер напомнил, что в течение последних пятнадцати лет необходимое для производства количество энергии обеспечивалось за счет российского природного газа и, по его словам, альтернативы ему нет.

"Перейти на уголь или нефть нельзя, это невозможно технически", – заключил он.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме