Рар об отношениях России и Германии: повода для оптимизма нет

Александр Рар
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В 2022 году Германия продолжит санкционное давление на Россию, несмотря на смену правительства ФРГ, отмечает политолог Александр Рар. Берлин по-прежнему будет хотеть, чтобы в России рано или поздно сменилась власть и пришли более "удобные" политики.

Германия вряд ли станет запускать новую "восточную политику" в направлении России, полагает немецкий политолог Александр Рар.

"Повода для оптимизма нет, потому что конфликты никуда не ушли. В первую очередь это украинский конфликт, где Германия стоит на стороне Киева. Есть много других конфликтов, в которых Германия солидарна с Европой. Пока не решаются фундаментальные проблемы между Западом и Россией, Германия останется заложницей этих проблем и будет на стороне Запада", – заявил эксперт в разговоре с Baltnews.

По мнению аналитика, приход новой правящей коалиции не изменит базового подхода Германии к России. ФРГ, по словам Рара, по-прежнему хочет, чтобы Россия стала "демократическим государством" и, пока это не произойдет, она продолжит политическое давление на Кремль:

"Они въелись в эту тему, невзирая на российские интересы, традиции, на то, что Россия сама хочет воссоздать себя как великое государство. Здесь никого это не интересует. Предъявляются достаточно банальные требования: чтобы Россия становилась демократическим государством, а если она такой не станет, она будет восприниматься врагом. Поэтому 10 лет назад Германия отказалась от стратегического партнерства с Россией по модернизации".

Эксперт уверен, что Германия в перспективе хотела бы смены политического режима в России: "Она хотела бы, чтобы Россия вернулась в 1990-е годы и снова появился Ельцин или молодой Навальный". Александр Рар отмечает, что в Германии в начале 2010-х годов надеялись, что президентом России останется Дмитрий Медведев (2008–2012). Путин же немцам оказался неудобен.  

В конце ноября в Германии сформировалась новая правящая коалиция, получившая неофициальное название "Светофор". В нее вошли Социал-демократическая партия, "Зеленые" и Свободная демократическая партия.

Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц (СДПГ) ранее заявлял, что ЕС нужная новая "восточная политика".

Ссылки по теме