Энергетический апокалипсис: грозят ли Германии веерные отключения?

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов оценил вероятность отключений потребителей от сети в Германии этой зимой.

Эксперт в области энергетики Алексей Громов полагает, что громкие заявления в духе "не будет "Северного потока–2", то в Германии начнутся перебои с электричеством" – абсолютно неверные суждения. Его слова – реакция на заявления немецкого обозревателя Юргена Флаугера о возможных веерных отключениях электричества.

С другой стороны, Громов считает политику отказа от угольной и атомной генерации слишком амбициозной и рискованной:  

"Если закрытие атомных и угольных электростанций будет происходить в соответствии с тем графиком, который мы видим, и не будет подкрепляться созданием резервных мощностей, то определенные риски для стабильности энергосистемы Германии существуют".

По его словам, на ситуацию с энергобалансом ФРГ будет влиять большое количество факторов:

"Первый фактор – погодный. Если зима будет достаточно суровой, то Германии могут понадобиться дополнительные объемы энергоснабжения. Второй фактор – обеспеченность Германии альтернативными источниками энергии. В зависимости оттого, как будут работать солнце и ветер, первые два фактора могут сочетаться. Третий фактор – газовые контракты Германии. С третьим фактором у Германии все хорошо. Страна имеет достаточно диверсифицированный портфель контрактов, в том числе с Российской Федерацией".

Однако некоторые тезисы Юргена Флаугера эксперт полностью разделяет:

"Заключение о том, что Германии необходимо стимулировать строительство газовых электростанций, чтобы покрывать пиковые потребности в электроэнергии, – вполне обоснованная позиция".

О возможных перебоях с электричеством из-за возможной остановки трубопровода "Северный поток–2" написал 28 декабря обозреватель Handelsblatt Юрген Флаугер.

"Германия сможет избежать отключений электроэнергии только в том случае, если новые газовые электростанции будут построены в больших масштабах – они будут работать, даже когда не дует ветер или не светит солнце", – говорится в его статье.

Флаугер предостерег немецких политиков от блокировки российского газопровода. По его мнению, Россия найдет покупателей газа в Азии, а Германия потеряет надежного поставщика энергоресурсов. Публицист напомнил, что Москва выполняла обязательства по газовым поставкам даже во времена холодной войны.   

Ссылки по теме